Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

Депутатская комиссия ЖКХ: Когда приведут в порядок подземные переходы Волгодонска

03.09.2021

На постоянной думской комиссии ЖКХ 31 августа депутаты обсудили содержание и ремонт подземных переходов в Волгодонске.

Как известно, их всего три — на пр. Строителей и на ул. Морской — в районе вокзалов и Центрального рынка.

Содержанием этих дорожных объектов в нашем городе традиционно занимаются подрядные организации — ООО «Зелёное хозяйство» и ООО «Созидатель».

Что входит в уходные работы по регламенту в течение года? Очистка от снега и наледи — 10 раз в холодное время года. Обработка противоголодёдными материалами — 12-14 раз. Очистка и мойка стен — 25-29 раз, то есть — практически один раз в две недели. И даже разовая покраска стен.

Состояние всех подземных переходов оценивается как удовлетворительное, капитального ремонта они не требуют.

Тем не менее, по словам директора ДСиГХ Алексея Маркулеса, в 2021 году планировалось заменить светильники в переходе на Строителей, где вандалы периодически бьют стёкла, и выполнить ремонт входных групп в «подземку» на Морской со стороны магазина «ГиАлс» и здания филиала МИФИ.

Напомним, с противоположной стороны переход приведен в порядок год назад — как часть обновлённой привокзальной площади.

На Морской работы много: нужно установить пандус и поручни — вместо демонтированных, починить верхние ступеньки, привести в порядок и покрасить «борта». Кроме того, есть намерение установить крышу над спусками в переход — такую же, как у же смонтирована со стороны вокзалов.

Специалистами отдела благоустройства Департамента определены объёмы работ и их стоимость. Согласно смете, цена вопроса — без малого 255 тысяч рублей. До 15 сентября коммунальщики планируют определить подрядчика и заключить с ним контракт на ремонт части перехода. Срок выполнения работ к 30 октября.

Депутаты поинтересовались судьбой мозаики, которая была изначальное в переходе возле рынка и подтоплением «подземок». Оказалось, мозаика утрачена безвозвратно ещё до нынешней власти. А подтопление за последнее время было лишь однажды — не сработали откачивающие насосы. В остальном же ситуация под контролем, хотя риск ЧП сохраняется.

Также депутаты просили не срывать сроки и выполнить обещание, особенно в части установление пандусов и перил, так как переход — социально важный объект, им пользуются пожилые и маломобильные граждане.

Фото: Валентина Варцаба