Категории Наш городНовости

На Атоммаше начали изготовление днища третьего атомного реактора для турецкой АЭС «Аккую»

07.09.2021

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» приступили к длинноцикловой операции по изготовлению днища атомного реактора для блока №3 АЭС «Аккую» (Турция).

Эллиптическое днище реактора изготавливается в несколько этапов из кованой бесшовной заготовки в форме трубы длиной 6 метров, диаметром 2,5 метра и весом 96 тонн.

На заготовительном участке специалисты с помощью кислородно-газовой резки выполнили раскрой сектора. Для этого внутрь заготовки были установлены направляющие, по которым газорезательный аппарат перемещается по длине заготовки. С помощью подачи природного газа и кислорода резак пробивает металл толщиной 300 мм и выполняет ровный срез. Специалисты завода усовершенствовали тип насадки резака, и теперь разрезка происходит в 4 раза быстрее: два часа вместо восьми.

Далее заготовка была направлена в термическую печь на отжиг. В печи изделие находилось на выдержке пять часов при температуре 620 градусов Целься. После контрольных мероприятий заготовку направят на термопрессовый участок, где сначала состоится разгибка трубы, а затем штамповка днища атомного реактора.

АЭС «Аккую» в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build-own-operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+» c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.