Категории На ДонуНовостиОбразование

«Билет в будущее». Проект ранней профориентации школьников стартовал в Ростовской области

09.09.2021

Во всех регионах страны начал работу Всероссийский проект по профориентации школьников «Билет в будущее».

– Во всех 85 субъектах РФ реализуется этот проект, – сказал управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, директор исторического парка «Россия – моя история» Иван Есин. – Более 150 000 мероприятий профессионального выбора у нас запланировано. Более 5000 педагогов-навигаторов пройдут профессиональное обучение. Онлайн диагностики пройдут более 3000 школьников. При этом уже сейчас мы понимаем, что регионы очень заинтересованы в расширении этого проекта и мы создадим для этого необходимые условия.

Как отметил Президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности в режиме видеоконференции: «Билет в будущее» – это чрезвычайно важная составляющая всей работы, потому что ничего нет важнее выбора пути в жизни. Профориентация – один из ключевых элементов работы с молодежью».

Проект формирует осознанность и готовность школьников к профессиональному самоопределению и дает возможность понять свой потенциал. На данный момент «Билет в будущее» включает в себя все самые актуальные и востребованные сферы: «Здоровая среда», «Комфортная среда», «Безопасная среда», «Умная среда», «Креативная среда», «Социальная среда», «Деловая среда» и «Индустриальная среда».

Детей в этом уникальном проекте ожидает знакомство с  онлайн-платформой проекта bvbinfo.ru, где они смогут примерить на себя ту или иную профессию, опираясь на свои интересы и возможности, узнают о профессиях будущего, смогут принять участие в мультимедийных выставках-практикумах на базе парков «Россия – моя история». Участники проекта смогут посетить Всероссийский профориентационный Фестиваль профессий в Санкт-Петербурге. Это только малая часть мероприятий проекта «Билет в будущее». Каждый месяц для школьников будет насыщен интересными образовательными программами. 

Кроме школьников, в проекте принимают участие их родители. Специально для них на платформе bvbinfo.ru создан раздел «для родителей», где они смогут получить ответы на волнующие вопросы о профориентации своих детей, пройти тесты совместно с ребенком и оценить, насколько представления ребенка о себе совпадает с представлениями родителей о нем.

Участниками проекта, конечно, являются и педагоги. В рамках проекта «Билет в Будущее» они познакомятся с современными практиками профориентационной работы, диагностическими и рефлексивными инструментами. Активное участие в проекте принимают работодатели, заинтересованные в молодых мотивированных сотрудниках.