Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

Каждый третий у нас — дачник: садоводы и представители власти Волгодонска встретились за «круглым столом»

09.09.2021

Во вторник, 7 сентября, в Центральной библиотеке Волгодонска состоялся «круглый стол» проблемам садоводства и огородничества. Тема встречи — садоводов и представителей власти — соблюдение действующего законодательства в СНТ города.

В мероприятии приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, депутат Госдумы РФ Виктор Дерябкин, заместитель главы Администрации Волгодонска Сергей Макаров, председатель местной Общественной палаты Людмила Ткаченко, депутат Заксобрания РО Валентина Руденко, а также представители «Волгодонского союза садоводов», СНТ и правоохранительных органов.

Законодательная база

С 1 января 2019 года вступил в силу закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

217-ФЗ подробно разбирает процедурные нюансы, связанные с управлением объединением садоводов, контролем за его деятельностью, устанавливает компетенции членов объединения, общего собрания, компетенции председателя и правления, нормирует ведение делопроизводства, возможные виды взносов, и ряд других вопросов.

Новыми документами для товариществ являются финансово-экономическое обоснование и приходно-расходная смета. Размер взносов определяется на основании этих двух документов, утвержденных общим собранием членов товарищества. На что именно тратить взносы, решает тоже общее собрание товарищества.

Тарифы на мусор и превышение полномочий

В ходе встречи было заявлено, что в настоящее время на территории Волгодонска действует 15 садоводств. По информации экономического отдела Администрации города каждый третий волгодонец пользуется садовым или дачным участком.

Представители садоводств рассказали о своих проблемах: о том, как они сталкиваются с превышением полномочий со стороны правлений и председателей садоводческих товариществ. К примеру, по запросам садоводов не предоставляются уставы товариществ, членом которых они являются, и иные документы, имеющих отношение к деятельности СНТ.

Зачастую, по словам садоводов, ежегодные общие собрания проводятся с массовыми нарушениями без рассмотрения до него приходно-расходной сметы и анализа финансово-хозяйственной деятельности. Сегодня садоводы сталкиваются с такой серьезной проблемой, как вывоз мусора. А если быть точнее – тариф на этот вывоз, ведь сейчас владельцы садовых участков платят за вывоз твердых бытовых отходов как юридические лица.

Поможем всем, чем можем

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, выслушав все замечания и предложения, высказал свое мнение на счет сложившейся ситуации в садоводствах.

— Важно выбирать грамотных и добросовестных людей в руководство товарищества. Для успешного и динамичного развития садоводческих и огороднических товариществ, безусловно, необходимо содействие и органов государственной власти, и органов местного самоуправления в рамках полномочий, установленных действующим законодательством. Волгодонская городская Дума может совместно с Администрацией оказывать информационную, консультационную, методическую поддержку садоводствам. Кроме того, на заседаниях постоянных комиссий могут рассматривать вопросы, связанные с развитием садоводства и огородничества на территории города, — отметил Сергей Ладанов.

«Волгодонский союз садоводов» планирует защищать права садоводов с юридической точки зрения. Их цель — досудебное урегулирование спорных вопросов между садоводами, правлением и их председателями СНТ. 

По итогам работы «круглого стола», учитывая мнения и предложения представителей органов власти, профильных специалистов и общественности, для достижения согласованных действий в интересах жителей город, выработан ряд предложений. Рекомендовано: с учетом высказанных на встрече предложений, доработать и заключить соглашение между Волгодонской городской Думой, Администрацией и Общественной палатой города, садоводческими некоммерческими товариществами города Волгодонска и городской общественной организацией «Волгодонской союз садоводов».

Также парламентарии всех уровней озвучили, что в рамках «депутатского треугольника» готовы обсуждать проблемы волгодонских садоводов и предлагать варианты их решения.