Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

«Антикризисная команда» Волгодонска подключилась к работе с трудными детьми

10.09.2021

Комиссия по делам несовершеннолетних, Центр детского творчества, центр психологической помощи «Гармония», городское отделение партии «Единая Россия» и «Союз женщин России в Волгодонске» вошли в проект «Антикризисная команда», направленный на помощь трудным детям и их семьям.

В Волгодонске более 1200 многодетных семей и более 900 – неполных. Это семьи, в которых часто не хватает внимания детям и это внимание они ищут и находят на улице и в «плохих» компаниях.

Как, объединив усилия сферы образования, правоохранительных органов и общественности, помочь таким семьям и уберечь подростков от беды – об этом шла речь на совещании, посвященном работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В совещании под руководством заместителя главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светланы Цыбы, приняли участие специалисты сектора обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав несовершеннолетних и защите их прав администрации города Волгодонска, прокуратуры, правоохранительных органов, казачества.

Кроме того, к обсуждению проблемы присоединились представители местного отделения партии «Единая Россия», Общественной палаты Волгодонска и общественных организаций, которые уже работают с проблемными детьми и семьями: «Союз женщин России», «Здоровая семья», «Матери России», «Семья Волгодонска».

Участники совещания делились опытом работы с трудными детьми и семьями, искали возможности наиболее эффективной консолидации усилий всех заинтересованных сторон.

Общественная организация «Союз женщин России в г. Волгодонске» предложила межведомственный проект «Антикризисная команда». Его цель  – обеспечение благоприятных условий для комфортного пребывания детей и подростков в образовательной среде, а также оказание грамотной профилактической коррекционной помощи детям «группы риска»,  и их семьям.

По словам одного из координаторов проекта, директора Центра детского творчества Волгодонска Нины Семеновой, это масштабная программа, работающая одновременно по нескольким направлениям: семья, родители, школа, система профилактики, психологическая поддержка, вовлечение детей в творчество и активную общественную жизнь, борьба с кибер-зависимостью.

– Мы приглашаем присоединиться к проекту всех, кому не безразлична судьба наших детей,  – отметила Нина Семенова. – Работы много, направления самые разные.   

Руководитель Общественной палаты Волгодонска и член политсовета местного отделения «Единой России» Людмила Ткаченко отметила, что партия готова подключиться к проекту:

– Мы могли бы работать с семьями, оказавшимися в сложной ситуации прямо по месту жительства. У нас более 50 первичных ячеек в округах. У нас много молодых и активных ребят, которые бы могли взять трудных детей на поруки и вовлечь их в полезную деятельность. Депутаты-единороссы –  многие уже занимаются с трудными ребятами в рамках проекта «наставничество». Мы готовы включиться в работу.

Активно подержал проект «Антикризисная команда» и представитель прокуратуры, отметив, что такая форма взаимодействия системы профилактики и общественных объединений должна остановить рост тревожной статистики.