Категории На ДонуНовости

Кассационный суд подтвердил сговор при закупке водонапорных башен в Ростовской области

10.09.2021

«Подсудные» водонапорные башни были установлены и в Волгодонском районе.

7 сентября Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций, поддержав позицию Ростовского УФАС России в отношении Министерства ЖКХ Ростовской области, МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» Миллеровского района и ООО «ЮгСтройПром». С точки зрения антимонопольной службы, вышеназванные организации вступили в сговор с целью обеспечения победы ООО «ЮгСтройПром» в аукционе на поставку водонапорных башен. Это привело к заключению ряда контрактов и получению данной коммерческой организацией денежных средств без их фактического исполнения. Все фигуранты дела признаны нарушившими ст. 16 закона «О защите конкуренции».

Основаниями для такого решения, как сообщает пресс-служба областного УФАС, стали намеренное укрупнение закупки (Министерство ЖКХ РО самостоятельно определило способ закупки, объём денежных средств, выделенных из бюджета, и организатора закупки), зафиксированные факты оплаты по неисполненным контрактам, а также поставка ВБР ненадлежащего качества.

Совместный аукцион МУ «Управление ЖКХ, строительства и транспорта» Миллеровского района с администрациями Белокалитвенского, Боковского, Верхнедонского, Веселовского, Дубовского, Егорлыкского, Заветинского, Милютинского и Волгодонского районов Ростовской области на приобретение ВБР, организованный по инициативе Министерства ЖКХ Ростовской области, был проведён с грубыми нарушениями как закона «О контрактной системе…», так и ст. 17 закона «О защите конкуренции». ООО «ЮгСтройПром» признали победителем совместной закупки, несмотря на то, что заявка компании не соответствовала требованиям аукционной документации и должна была быть отклонена.

В июле 2021 года против бывшего министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера было возбуждено уголовное дело, в том числе и из-за его причастности к афере с установкой водонапорных башен.

Изображение Оля Хмелюк с сайта Pixabay