Категории КультураНовости

«Культурная суббота». 11 сентября Волгодонск присоединится к Всероссийской акции

10.09.2021

11 сентября 2021 года состоится акция «Культурная суббота», в рамках которой учреждения культуры из разных регионов страны бесплатно проведут выставки, концерты, театральные представления, игры и мастер-классы. По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, акция станет ежегодной и будет проходить каждую вторую субботу сентября. К акции «Культурная суббота» присоединятся и учреждения культуры Волгодонска.

На парапете ДК им.Курчатова пройдет выставка-ярмарка мастеров ДПИ «Краски осени». На выставке будут представлены работы в технике керамопластики, вышивки бисером, народной славянской игрушки, плетения из газетных трубочек, фитопанно, плетение из джутового дерева. В рамках акции пройдут мастер-классы по изготовлению фитопанно, аксессуара для волос «Одуванчик для маленьких модниц», традиционной славянской игрушки «Кукла-мотанка».

В 15.00 в малом зале Дворца культуры им. Курчатова состоится программа «Хорошее настроение». В исполнении Народного хора ветеранов Ростовской АЭС «Энергия+» прозвучат народные и популярные советские песни.

МАУК ДК «Октябрь» также приглашает жителей и гостей города посетить ярмарки и мастер-классы мастеров ДПИ. В летнем дворике Дворца культуры состоится концертная программа Народного духового оркестра им. Шеина.

В группе «Библиотеки Волгодонска» в сообществе «Всероссийская акция «Культурная суббота» https://vk.com/event206967800 на поэтической трибуне «Литературный перекресток» пользователей ждет встреча с творческими людьми города. Поэзия, проза и песни, посвященные Волгодонску и Донскому краю. На стене сообщества каждый желающий сможет опубликовать свое видео или аудиопрочтение произведения о родном крае.

На странице библиотеки №6 https://vk.com/vdonlib6 для пользователей будет подготовлен виртуальный журнал «ЛИТпарад». На страницах журнала школьники Волгодонска представят поэзию о городе и природе, а бывшие воспитанники детского сада «Весна» покажут отрывок из спектакля по русской народной сказке «Зеркало».

Для всех ценителей декоративно-прикладного искусства будут подготовлены виртуальные выставки творческих работ постоянных читателей библиотеки.