Категории КультураНа ДонуНовости

Модульные дома культуры появятся в Ростовской области

10.09.2021

Александр Шолохов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре, выдвинул идею об увеличении в Ростовской области количества модульных домов культуры.

Это произошло в рамках встречи губернатора Василия Голубева с депутатами Государственной Думы от Ростовской области и депутатами Законодательного Собрания Ростовской области — членами фракции «Единая Россия».

В 2019 году, по итогам заседания Совета по культуре и искусству, президент страны дал поручение разработать и реализовать программу оснащения городов и сел с численностью населения до 2 тыс. человек модульными домами культуры. Ростовская область стала одной из первых, где по поручению губернатора в рамках партийного проекта «Культура малой родины» был проведен всероссийский архитектурный конкурс. Его итоги были подведены в конце августа. Сейчас, по словам Александра Шолохова, определены три лучших проекта модульных домов культуры вместимостью от 50 до 300 человек. Они могут удовлетворить все потребности жителей различных населенных пунктов, объединив в себе не только функции домов культуры, но и музеев и библиотек.

В данный момент идет уточнение стоимости с разными производителями, но уже понятно: модульное здание обойдется бюджету примерно на треть дешевле капитального сооружения.

В данный момент госпрограмма Ростовской области предусматривает финансирование 10-ти таких ДК, но потребность по региону составляет более сотни. Губернатор отметил, что для реализации данного проекта в кратчайшие сроки потребуется финансирование и федерального уровня. Он поручил проработать все возможности для реализации этих достойных проектов.

— Такие модульные дома культуры – это решение вопроса, в первую очередь, для тех населённых пунктов, где вообще нет ДК. Во вторую очередь – для тех, где ДК находятся в приспособленных помещениях и нет смысла их ремонтировать, – отметил Василий Голубев. – Очевидно, что число объектов культуры должно быть больше.