Категории Главная темаНовостиСобытиеФото-видео

Редактор «Волгодонской правды» участвует в форуме современной журналистики «Вся Россия — 2021» в Сочи

11.09.2021

В пятницу, 10 сентября, в Сочи стартовал юбилейный XXV Форум современной журналистики «Вся Россия-2021», первым гостем которого стал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В форуме принимаю участие представители СМИ из всех регионов страны, а также из-за рубежа. Ростовскую область представляют пять руководителей донских изданий, среди которых — редактор Издательского дома «Волгодонская правда» Раиса Руденко. Она сообщает с места события.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв отметил, что, несмотря на плотный график, министр нашёл время, чтобы поприветствовать участников форума и ответить на их вопросы. «Поэтому мы начинаем форум на день раньше и прямо здесь и сейчас я объявляю форум открытым», — сказал глава СЖР.

Перед началом встречи с журналистами, министр зачитал приветствие президента России Владимира Путина, в котором, в частности, говорится:

«Стартовав в 1996 году, форум убедительно доказал свою востребованность и на протяжении многих лет служит развитию нашей страны, в российских регионах — современных, качественных СМИ, совершенствованию стандартов работы с информацией, укреплению авторитета и престижа журналистской профессии».

Затем, по словам Раисы Руденко, Сергей Викторович более двух часов в формате откровенного диалога отвечал на вопросы участников форума. Речь шла о самых актуальных проблемах геополитики, об Украине и Афганистане, об отношениях со странами ЕС, о пандемии и вакцинации и даже о российском футболе.

Также министр Лавров делился своими личными впечатлениями об основных тенденциях развития российской журналистики

«Мы живём в эпоху настоящего информационного взрыва. Сегодня информационное пространство заполнено мгновенными  настоящими и фейковыми новостями, которые за полсекунды разлетаются по всей стране, по всему миру… Важно поддерживать истинную журналистику, основанную на выверенных фактах и на уважении к своей профессии», — подчеркнул Сергей Лавров.

Сегодня, 11 сентября, в программе юбилейного форума встречи с экспертами, мастер-классы профессионалов медиаиндустрии, известных журналистов, «круглые столы».

А главное событие дня  — награждение за высшие достижения в области журналистики в рамках первой национальной премии «ТЭФИ-мультимедиа 2021».