Категории На ДонуНовости

На 55,75% выполнена в Ростовской области задача по вакцинации населения

16.09.2021

Губернатор Василий Голубева встретился с главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой, руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, посетившей Ростовскую область.

Анна Юрьевна назвала ситуацию с коронавирусной инфекцией в донском регионе стабильной и отметила, что Ростовская область уверенно проходит все этапы пандемии:

– Учитывая географическое положение, большую протяженность внешних границ, а также рекреационную нагрузку (у вас много гостей в летний период), здесь получается управлять ситуацией.

Василий Голубев со своей стороны подтвердил, что ситуация с распространением COVID-19 в регионе «внушает осторожный оптимизм», но при этом «требует повседневного контроля»:

– Каждый день в 9 утра заслушиваю доклад о том, как дела, куда движемся, как восстанавливаем плановую медицинскую помощь.

На встрече обсудили также ход вакцинации от COVID-19 и сезонной прививочной кампании против гриппа. На сегодня в Ростовской области от новой коронавирусной инфекции привито первым компонентом вакцины свыше 1,5 млн человек, завершили вакцинацию 1,4 миллиона жителей. Необходимо привить 80% населения региона, но пока эта задача выполнена только на 55,75%. От гриппа на Дону привиты примерно 23 тысячи человек.