Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

СМИ: Рыба с опасными для людей болезнями найдена в Дону и Цимлянском море

17.09.2021

У обитающей в Цимлянском водохранилище рыбы обнаружены опасные для человека болезни. Об этом сообщил ряд СМИ со ссылкой на начальника отдела Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Александра Титаренко. Речь идёт как об инфекционных, так и об инвазивных болезнях.

У некоторых особей был выявлен ботриоцефалёз (заболевание пресноводных рыб). Его вызывают ленточные гельминты, или попросту черви, паразитирующие в кишечнике рыб. Ему подвержены карп, сазан, карась, лещ, синец, белый амур, толстолобик, плотва, язь, усач и сом.

У других рыб обнаружен филометроидоз (поражение гельминтами). Его также вызывают черви-нематоды. Они в основном концентрируются в мышечной ткани и чешуйных кармашках водных позвоночных. Их нашли у таких рыб, как карась карп, сазан и их гибриды.

Помимо этого в Ростовской области зафиксированы и случаи паразитоносительства особо опасных заразных болезней рыб. Подобные факты имеют место в в реках Дону и Сал, Цимлянском водохранилище и в Таганрогском заливе Азовского моря. Там же находили и особей с заболеваниями, опасными для человека.

Как ранее писал сайт «ВП», чтобы избежать заболевания от рыбы, не следует приобретать её в местах несанкционированной торговли, где товар продают без ветеринарного контроля. Обязательно нужно термически хорошенько обрабатывать рыбу, чтобы убить паразитов.

Употребив, например, полусырую больную дифиллоботриозом рыбу, можно проглотить живого ленточного червя, который поселится в кишечнике и может вырасти длиной до пяти метров.

Чем ещё опасна покупка рыбы и раков на обочин дорог и стихийных рынках, читайте далее.

Фото: Управление ветеринарии Ростовской области