Категории Главная темаНаши людиНовостиСпорт

Волгодонская спортсменка стала чемпионкой мира по грэпплингу, несмотря на травмированные связки стопы

17.09.2021

Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов 15 сентября встретился с волгодонской спортсменкой, ученицей спортивного клуба «Пересвет» Дианой Мельниченко.

Накануне девушка вернулась из Уфы, где проходило мировое первенство по грэпплингу.

Грепплинг – молодое единоборство, сформировавшееся в самом конце прошлого века. Это боевое искусство, успешно совмещающее техники и приемы различных единоборств.

Спортивная дисциплина основана на борьбе на ринге и включает в себя приемы дзюдо, самбо, вольной борьбы и джиу-джитсу.

В соревнованиях в Уфе приняли участие 1500 спортсменов из 55 стран. Диана Мельниченко выиграла первенство мира – она стала победительницей в категории «грэпплинг-ги» среди девушек 16-17 лет в весовой категории до 46 килограммов.

В финальной технике соперница Дианы провела болевой прием «футлок» (замок стопы), из-за которого волгодончанка травмировала связки голеностопа, но Диана не сдалась и одержала  победу.

— Я перетерпела, хотя была близка к тому, чтобы сдаться, — рассказала Диана. – В один момент поняла, что победу никому не отдам. После поединка тут же позвонила родителям, тренеру. Для всех это было очень радостно, спасибо всем, кто меня поддерживал, в том числе мои школьные учителя.

Сергей Ладанов пригласил Диану, ее тренера Фрола Исакова и маму чемпионки на встречу, вручив Благодарственные письма и подарки.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города поблагодарил Диану за ее достижение — весомое пополнение в копилку городских спортивных побед и узнал о предстоящих планах.

На сегодняшний день Диана — 11-классница 22 школы и готовится поступать в медицинский университет.