Категории НовостиРоссийская газета

В ЦИК подсчитали более 60% бюллетеней на выборах в Госдуму

20.09.2021

«Единая Россия» набирает 47,19% голосов на выборах депутатов Госдумы по партийным спискам по результатам обработки более 60% протоколов, свидетельствуют данные ЦИК. У КПРФ — 22,88%, у ЛДПР — 7,89%, «Справедливая Россия — За правду» — 7,54%, «Новые люди» — 5,77%

После обработки более 60% протоколов кандидаты от «Единой России» побеждают в 194 одномандатных округах из 225. Представители КПРФ лидируют в 15 округах, кандидаты «Справедливой России — За правду» — в восьми, в трех — самовыдвиженцы, еще в пяти — по одному кандидату от ЛДПР, «Яблока», «Родины», Партии роста и «Гражданской платформы», сообщает 

В Москве партия «Единая Россия» лидирует на выборах в Госдуму с 39,6% голосов после обработки 50,3% протоколов. КПРФ — 20,3%; «Новые люди» — 7,3%; ЛДПР — 7,2%; «Справедливая Россия» — 7,2%». Соответствующие данные опубликованы на табло Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва проходили в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Участвовали 14 партий. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования прошли прямые выборы глав регионов и 39 законодательных собраний субъектов РФ. Одна из особенностей этих выборов — использование дистанционного электронного голосования, которое охватило более 2,5 миллиона человек.

Уже отмечалось, что эти парламентские выборы прошли спокойно, организованно и вызвали у россиян больше интереса, чем прошлые. Нарушений стало на порядок меньше, чем в ходе предыдущих кампаний, а ставшие рекордными кибератаки на ЦИК и другие структуры не повлияли на волеизъявление граждан.

Данные о якобы имеющихся планах переноса подведения итогов голосования на выборах в Госдуму являются «уткой». Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.