Категории На ДонуНовостиФото-видео

Пассажиров спасали из горящего лайнера в ростовском аэропорту «Платов» — на учениях

22.09.2021

В ростовском аэропорту «Платов» прошли учения сил и средств МЧС.

По легенде самолет совершил аварийную посадку из-за отказа правого двигателя. Воздушное средство выкатилось на грунт и загорелось, а капитан сообщил, что экипаж самостоятельно выбраться не может.

Сразу на место происшествия выдвинулась первая машина пожарных. По регламенту на это есть всего две минуты. Следующие экипажи прибыли еще через 60 секунд.

«Времени на раздумья нет, и надо начинать тушить огонь на самом самолете и на земле под ним. Если открыть аварийный люк сейчас, то пламя проникнет внутрь салона», — рассказывали участники событий.

Когда побороли возгорание, команда спасателей зашла на борт и приступила к эвакуации пострадавших. Тех, кто не мог идти сам, перемещали на носилках к месту оказания медицинской и первой помощи, до приезда «скорой.

Потом отбуксировали самолет с площадки учебной операции и привести в порядок посадочную полосу.

Участие в учениях приняли пожарные МЧС России — подразделения 29 и 44 пожарно-спасательных частей. Они отработали взаимодействие с объектовым подразделением по ликвидации последствий ЧП, связанного с аварийной посадкой воздушного судна. В результате учений аварийно-спасательная команда показала хорошие результаты по всем критериям.

Добавим, что такую тренировку в главной воздушной гавани Ростовской области проводят традиционно в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду. Главная задача — отработать слаженные действия и оперативность, чтобы в реальной экстренной ситуации вся команда работала как один единый организм.