Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

На 10 тысяч рублей оштрафован собственник захламлённого участка на Дону

23.09.2021

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была проведена проверка по соблюдению требований земельного законодательства.

На Дону, в Октябрьском районе, обнаружен земельный участок сельскохозяйственного назначения, который зарос древесно-кустарниковой и сорной растительностью, в том числе, предыдущего вегетационного периода.

Участок не используется для ведения сельскохозяйственного производства, а также на нём не производятся мероприятия по обеспечению плодородия почвы. Кроме того, на участке имеются очаги захламления отходами производства и потребления.

Выявленные факты свидетельствуют о невыполнении владельцем обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии. Оказывают негативное воздействие на окружающую среду, ухудшают качественное состояние земель.

Управлением Россельхознадзора в отношении землепользователя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ. Сумма штрафа, которую ему придётся оплатить — 10 000 рублей.

Как ранее писал сайт «ВП», такой же штраф выписан владельцу земельного участка в Волгодонском районе. Подробности читайте далее.

Фото: Россельхознадзор по РО