Категории На ДонуНовости

26 сентября – День машиностроителя: 46 тысяч специалистов отметят этот праздник на Дону

26.09.2021

Традиционно в последнее воскресенье сентября в России отмечается День машиностроителя. Ростовстат рассказал о достижениях отрасли в регионе.

На Дону свой профессиональный праздник встретят 46 тысяч инженеров, рабочих, изобретателей, конструкторов, мастеров, которые создают разнообразные, порой уникальные машины, оборудование, транспортные средства, а также оборонно-военную продукцию.

Этот день особая, важная дата для нашего региона. Сегодня машиностроительная отрасль является основой региональной экономики, которая определяет индустриальный и интеллектуально-технический облик. Среди всех промышленных видов деятельности она занимает первое место, ее вклад в общий объем составляет 18,7%.

Донским машиностроителям есть чем гордиться – ряд профильных предприятий являются крупнейшими в стране производителями магистральных электровозов, вертолетов, самолетов-амфибий, сельскохозяйственной техники, паровых котлов и атомного оборудования. Развиваются и выходят в лидеры предприятия, выпускающие модульные башни и комплектующие для ветропарков.

Заслужено широкая линейка высокотехничной, наукоемкой машиностроительной продукции Дона хорошо известна и востребована как на внутреннем рынке, так и за рубежом. По данным Федеральной таможенной службы РФ, экспорт постоянно растет, только в I полугодии 2021 года по сравнению с прошлогодним уровнем он вырос на 15,3% и достиг 351,4 млн долларов США.

Добиться таких результатов стало возможным, в том числе, благодаря активной инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. В целом объем вложений крупными и средними предприятиями в машиностроительную отрасль за I полугодие 2021 года к соответствующему периоду прошлого года увеличился в 1,4 раза и составил 3839,6 млн руб.