Категории Наши людиНовостиСпортФото-видео

«Спортивный квиз» организовал в Волгодонске городской Молодежный парламент

27.09.2021

Квиз – это разновидность викторины с большим количеством вопросов. Поскольку год у нас олимпийский, спортсмены из Ростовской области очень хорошо проявили себя на прошедшей токийской Олимпиаде, а у Волгодонска тоже есть своя копилка спортивных достижений, темой квиза, состоявшегося вчера в Молодежном центре Волгодонска стал спорт и Олимпийское движение.

Организовал мероприятие Молодежный парламент нашего города, а Волгодонская городская Дума поддержала начинание своих молодых коллег собственным участием.

В составе команды ВГД в «Спорт-квиз» играли: председатель Думы – глава города Волгодонска Сергей Ладанов, депутат по 19-му избирательному округу Алексей Плотников и депутат по 21-му избирательному округу Дмитрий Кудряшов, он же известный российский боксер, а также сотрудник аппарата ВГД Ольга Пивоварова.

– Меня как спортсмена не может не радовать, что молодые люди интересуются не только гаджетами, но и спортом, и готовы узнать про него как можно больше нового, – сказал по этому поводу Дмитрий Кудряшов. – Я с удовольствием принимаю участие в игре, организованной активными и креативными молодыми людьми. Ну а то, что движение – это жизнь, придумано не нами и подтверждено опытом многих поколений. Рад, что они это понимают.

Также в интеллектуально-спортивном квизе приняли участие – команда организаторов, то бишь Молодежного парламента, команда Организации молодых атомщиков «ОМА», команда проекта «Чистый город» и команда Волгодонского педагогического колледжа. Судейскую коллегию и ведущих тоже составили ребята из Молодежного парламента.

Игра прошла в четыре тура. Вопросы викторины, на первый взгляд, несложные, заставили посмотреть на спорт по-новому, «поупражнять извилины» или встряхнуть старые знания. К примеру, знаете ли вы, что из всех видов спорта в кино чаще всего снимают бокс? А что самым финансово затратным спортом является «Формула-1»? А самому пожилому призеру Олимпиады было 72 года – он успешно выступил в стрельбе?

Игрокам также пришлось подумать над тем, например, какой была форма олимпийцев в Древней Греции, почему не хотели брать в баскетбол школьника Майкла Джордана, будущую звезду НБА, или из чего первоначально делали струны на теннисных ракетках.

– Очень правильно, что в игре было много вопросов из истории волгодонского спорта, никогда не лишне об этом снова вспомнить, – отметил депутат Алексей Плотников. – К примеру, о достижениях наших известных команд «Импульс» и «Дончанка», которые в свое время имели высокие позиции в стране в женском волейболе и хоккее на траве. О нашей сегодняшней двукратной чемпионке мира по рукопашному бою Анне Новиковой, которую тренирует наш коллега-депутат Николай Парыгин. О достижениях в боксе опять же нашего коллеги Дмитрия Александровича Кудряшова, наконец.

После подсчетов результатов игры победила, разумеется, дружба, а больше всего баллов набрала команда «Чистый город» (фото вверху с Дмитрием Кудряшовым). Что ее соперников нисколько не расстроило – они в любом случае прекрасно провели время и узнали много нового.

– «Спорт-квиз» объединяет спорт и интеллект, и мы рады были представить на эту игру команду Волгодонской городской Думы, – рассказал о своих впечатлениях председатель ВГД Сергей Ладанов. – Должен сказать, что Молодежный парламент нынешнего созыва у нас очень активный. Подобные мероприятия будет готовить каждый из пяти секторов молодежного парламента – по своим направлениям деятельности. То есть нас ждет впереди еще и какой-нибудь эко-квест или инфо-квиз – в общем, будет много необычного. Да и спортивная жизнь города кипит и не останавливается на достигнутом, так что и «Спорт-квиз» у нас, думается, не последний.