Категории Главная темаНа ДонуНовости

Завершается подготовка к Всероссийской переписи населения в Ростовской области

28.09.2021

Подготовительные работы к переписи-2020 на Дону должны закончиться к 1 октября.

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября. Именно с этого дня откроются переписные участки, приступят к работе переписчики, а на портале госуслуг станет доступна услуга «Участие в переписи».

В настоящее время в Ростовской области завершаются работы по подготовке к проведению ВПН-2020. Старту переписной кампании на Дону было посвящено онлайн-заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения, которое провел 27 сентября председатель комиссии-заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин. Участие в совещании приняли главы администраций муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти, причастных к проведению переписи населения.

О готовности донского региона к крупнейшему статистическому мероприятию проинформировала заместитель председателя комиссии – руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

– Переписные участки откроют двери для населения с 15 октября и будут работать по 14 ноября с 8 утра до 20 часов, – уточнила Марина Самойлова. – Необходимо обеспечить условия выполнения рекомендаций Роспотербнадзора по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции при проведении ВПН. Со своей стороны, Росстат обеспечивает переписной персонал средствами индивидуальной защиты: многоразовыми перчатками и масками и другими средствами. В настоящее время в отделы государственной статистики завершается доставка планшетов и экипировки переписчиков. С 29 сентября начнется обучение контролеров полевого уровня.

Новацией этой переписи является организация стационарных переписных участков на территории 76 МФЦ области в каждом городском округе и муниципальном районе.

Еще одна новация – мобильные переписные пункты на крупных предприятиях региона. Они будут действовать в 18 территориях Ростовской области, переписчики заполнят переписные листы на сотрудников и членов семей 55 донских предприятий.

Особое внимание Александр Скрябин уделил использованию сети Интернет при проведении ВПН. Услуга «Участие в переписи населения» будет действовать с 15 октября по 8 ноября 2021 года для всех жителей, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Заполнение переписных листов осуществляется на всех членов семьи или домохозяйства.

Также на совещании обсуждались вопросы организации деятельности волонтерского корпуса и работе с волонтерами, привлечения студентов вузов Ростовской области к проведению ВПН-2020, меры по обеспечению безопасности переписного персонала и охраны правопорядка в период проведения кампании.

Напомним, что 24 сентября начала работу «горячая линия» по вопросам Всероссийской переписи населения. За консультацией можно обратиться как по единому федеральному телефону, так и по телефону «горячей линии» в Ростовстате. Линия открыта до 14 ноября.