Категории На ДонуНовостиОбразование

Обучение по 29 новым программам предлагает жителям Дона проект «Цифровые профессии»

29.09.2021

В сентябре началось обучение по 29 новым программам проекта «Цифровые профессии», являющегося частью национального проекта «Цифровая экономика». Участники проекта имеют возможность получить ИТ-образование за половину стоимости.

Наряду с жителями других регионов России дончане  могут выбрать такие курсы, как Data Science, веб-аналитика, Product Manager, технологии анализа данных, тестирование ПО, технологии искусственного интеллекта, веб-разработка и другие.

Программы представлены основными игроками рынка онлайн-образования и известными техническими вузами России.

Обучение по каждой программе длится не менее 250 академических часов, из которых 144 часа посвящены программированию. Все освоившие программу  получают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

— В настоящее время ИТ-индустрия активно развивается и нуждается в квалифицированных кадрах. Специалисты в области информационных технологий — на пике спроса. Такого рода обучение поможет избежать дефицита айтишников и обеспечит экономику Ростовской области кадрами, необходимыми для цифровой трансформации региона, — отметил Кирилл Дьячкин, исполняющий обязанности министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области.

Предполагается, что до конца 2024 года в рамках проекта «Цифровые профессии» обучение пройдут не менее 110 тысяч россиян.

На сегодняшний день на участие в проекте уже подали заявки более 4 тысяч человек. Учитывая, что на этот год запланировано всего 5 тысяч мест, желающим нужно торопиться, — сказала директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Обучать цифровым профессиям наряду с другими вузами будут и образовательные организации Дона. Опыт такой работы уже имеют ДГТУ, РГЭУ(РИНХ), РАНХИГС, ЮФУ.

Участвовать в проекте могут граждане России старше 16 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Начать обучение они смогут  после выбора программы и оплаты 50% ее стоимости. Стоимость программ начинается от 18 тысяч рублей.

С расписанием и полным перечнем программ можно ознакомиться в каталоге оператора проекта Университета 2035: https://profidigital.ru/catalog.