Категории На ДонуНовости

Всего на 57,44% выполнен план вакцинации от коронавируса в Ростовской области

29.09.2021

Губернатор поручил ускорить темпы вакцинации на Дону.

По информации Министерства здравоохранения региона, на сегодня в Ростовскую область поступило свыше 2,1 миллиона доз вакцины от COVID-19. Прививки от новой коронавирусной инфекции сделали почти 1,6 миллиона человек.

Министр здравоохранения области Юрий Кобзев доложил на заседании регионального противокоронавирусного штаба, что план вакцинации взрослого населения в Ростовской области выполнен на 57,44%. В регионе развернуто 353 пункта вакцинации против COVID-19, работает 185 мобильных пунктов. Всем жителям доступна запись на вакцинацию через единый портал госуслуг.

Однако, как сообщил министр, снижаются темпы прививочной кампании среди пожилых граждан. Среди студентов заявку на вакцинацию от COVID-19 подал только один донской вуз – РостГМУ.

Эпидемическая ситуация в регионе остается напряженной, сохраняется тенденция роста заболеваемости. В стационарах находятся более четырёх тысяч пациентов. Загруженность коечного фонда возросла до 90%. Амбулаторное лечение получают более 7,5 тысячи заболевших.

Председательствующий на заседании губернатор Василий Голубев подчеркнул, что главы муниципалитетов лично отвечают за работу по вакцинации на своих территориях. Он поручил представить предложения по ускорению темпов вакцинации на Дону.

– Необходимо разработать новые формы привлечения жителей к прививочной кампании. Надо доносить людям информацию о важности вакцинации различными способами, вновь напоминать, что привитый человек переносит это заболевание в более легкой форме. Вакцина поступает в Ростовскую область динамично и регулярно, – сказал губернатор.