Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиФото-видео

Задача — выполнить контракт в срок: министр ЖКХ проверил ход ремонта аварийного коллектора в Волгодонске

01.10.2021

Экскаваторы, кран, трактор, несколько спецмашин машин и группа рабочих в котловане, глубиной более пяти метров, длиной — метров 25. По колено, а где — и по пояс — в воде мужчины ведут прочистку очередного пикета (участок от колодца до колодца — прим авт.) коллектора. Стоит гул работающей техники и неповторимое амбре хозбытовых стоков.

Мы — на стадионе школы №22 в Волгодонске. Руководство городского Водоканала, подрядной организации из Тулы и журналисты ожидают прибытия министра ЖКХ Ростовской области Михаила Солоницина.

9 января в этом месте образовался засор и провал участка трубы подводящего коллектора. Его искали, рыли землю, ломали стадион и перенаправляли стоки по байпасам в обход. Ждали, когда ремонтные работы, согласно технологии, дойдут снизу — от очистных сооружений — до жилых кварталов. А несколько дней назад здесь начались активные работы по ремонту этого участка аварийного коллектора.

Добавим, что данный котлован — это лишь частично объект подрядчика (8 метров), основной объём работ здесь будет выполнять Водоканал Волгодонска. В частности — засыпать котлован, делать благоустройство территории — сначала щебнем, а весной — полноценное асфальтирование.

Выполнено две трети контракта

Работы на данный момент по объёмам выполнен на две трети. Объект условно поделён на три этапа, первый и второй сданы, третий — от проспекта Строителей до улицы Энтузиастов находится в процессе.

«Есть календарный план-график, работы выполняются в соответствии с ним. Сейчас необходимые манипуцяции ведём на школьном стадионе по Бульвару Великой Победы. Впереди — улица Энтузиастов — там ряд провалов, придётся разрабатывать новые котлованы», — рассказал главный инженер подрядной организации ООО «ПолимерТехМонтаж» Денис Дубинин. И добавил: «Объект непростой, сопоставимый с авариями 2017-2019 годов в Таганроге, но мы справимся».

Все работы, по словам подрядчика, должны завершится в соответствие с договором 15 декабря. Но есть ряд трудностей, технических моментов, дополнительных работ (они выявились в процессе ремонта) которые могут отодвинуть срок. И, в частности, об этом шёл разговор с министром ЖКХ, а также — о способах ремонта и путях выхода из сложившейся ситуации.

Неожиданные сложности

Сложность участка в том, что трубопровод в этом месте разрушен полностью стоками. Конструкция провалилась, промылась и утекла в коллектор. Приходилось чистить, вытаскивать. Телевизионное обследование не проводилось, специалисты не видели трубопровод изнутри, потому что разом образовалось десяток провалов и, что называется, весь город стоял на подпоре.

При этом стоки не остановлены, они продолжают течь по котловану (отсюда и специфический запах). Поэтому вместо санации работы придётся здесь выполнять открытым способом в тех условиях, которые вы увидите на фото ниже.

Михаил Солоницин сразу заметил, что уже существуют новые технологии выполнения работ без илообразования и с устранением запаха сероводорода, начиная с очистных сооружений, и посоветовал повзаимодействовать с микробиологами.

А по существу вопроса министру доложила директор Водоканала Тамара Радыгина:

«На сегодняшний день переложено 65% аварийного коллектора — конкретно 2 километра 200 метров из почти 3500 метров. Мы вышли на финишную прямую, но это самый сложный участок. Это центр города, где трубопровод проходит практически вплотную к фундаментам жилых домов».

Министр напомнил о сроках контракта

Оценив ситуацию, министр высказал опасение, что подрядчик не выполнит контракт. И напомнил, что финансовый год заканчивается даже на несколько дней раньше, чем календарный.

На вопрос министра об усилении коллектива исполнителей — для скорейшего завершения работ — подрядчик ответил, что это мало поможет. Усиление не решит проблемы, потому что самотечную канализацию можно ремонтировать только «снизу вверх» — то есть, постепенно.

Не пройдя один участок, не получится приступить к следующему. А санация засоренного, полностью забитого участка потребует скорее увеличения времени, чем количества рабочих рук. При этом на других участках могут вестись только вспомогательные работы. Отсюда и вероятность срыва сроков готовности.

«Чем дальше мы идём, тем больше проблем возникает. Такие огрехи, которые мы сейчас наблюдаем — это наследство советского времени — коммуникации проложены без лотков и так далее. Работы сейчас проходят в потоке воды, рядом с жилыми домами, что является величайшей опасностью. И подрядчик уже говорит о том, что если такие разрытия будут и дальше, впереди, то сроки выполнения контракта ставятся под вопрос», — отметил исполняющий обязанности главы Администрации города Сергей Макаров.

Задача — сделать ремонт в срок

Напомним, суть договора с туляками — подрядчик просто промоет старую трубу и протянет в ней новую, полимерную, меньшего диаметра. На поверку в школьном дворе оказался на 90% заиленый участок, вручную придется прочистить 60 или даже 90 метров. Это сложности, наличие которых не могли предположить ни власти, ни коммунальщики, пока не раскопали место провала.

«Сейчас будем обсуждать и с подрядчиком, и с министром сложившуюся ситуацию. На усиление, которое мы запросили, и до 10 октября здесь будет дополнительная бригада, особо рассчитывать не приходится. Технология такова, что нужно идти последовательно, шаг за шагом. Нет возможности перескочить, где-то ещё раскапывать и вести ремонт, поскольку идёт подпор воды, а перекрыть воду горожанам мы не можем. Но жизнь учит, что нерешаемых вопросов нет», — добавил Макаров.

По его словам, если станет ясно, что контракт по форсмажорным обстоятельствам нужно продлить, то будут приниматься меры по переносу сроков. Хотя это крайне сложно сделать. Поэтому сейчас подрядчику ставится задача работать сутками, но выполнить контракт в срок.

Валентина Варцаба, фото автора