Категории Наш городНовости

В Волгодонске распределили обязанности организаций по осенней уборке города

04.10.2021

«Месячник чистоты» планируется провести с 11 октября по 13 ноября.

Сфера ответственности коллективов предприятий и организаций – чистота и порядок на прилегающих территориях.

Члены садоводческих организаций наведут порядок на территориях СНТ, находящихся в черте города и очистят от случайного мусора и опавшей листвы участки, прилегающие к автодорогам, в районах улиц Отдыха и Второй Бетонной, Цимлянского шоссе.

Силами ДСиГХ на территории города планируется выполнить валку и обрезку деревьев, ручную зачистку прилотковой части дорог, привести в надлежащее состояние мест воинских захоронений, мемориалов воинской славы, а также очистить от мусора защитные лесополосы и подмести специальной машиной автомобильные дороги.

Субботники планируется организовать на кладбищах №1, №2, №3 и на кладбище в Красном Яру.

В квартале В-25 (в районе Цветочного бульвара, 54), в районе пер. Красный, в районе ул. Геодезическая, 132 и в районе садоводства «Мирный атом» будут ликвидированы несанкционированные свалочные очаги.

13 ноября, в последний день месячника чистоты, планируется провести общегородской субботник на территории парка  Победы. К работам планируется привлечь более 300 человек, 25 единиц спецтехники.

Территория города разбита на участки, которые закреплены за разными сферами экономики и социального развития. Строители будут убирать Романовское шоссе, 2-ю Бетонную, территории, прилегающие к предприятиям, и свободные городские земли в районе ул. 6-я Заводская и ул. 9-я Заводская.

Предприятия промышленного комплекса наведут порядок в сквере «Юность», у храма в парке «Молодежный» и в сквере Советско-болгарской дружбы.

Организации социальной сферы уберут территории прилегающие к учреждениям, образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты, а также участки, закрепленные за молодежными организациями и казачеством – сквер «Дружба», сквер чернобыльцев, сквер «Дубовая роща», пешеходные бульвары в кварталах В-1, В-2. Представители общественных организаций  проведут субботники на территории городского кладбища №1,  в сквере Молодова и экологическом сквере Общественной палаты.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства приведут в порядок территории, закрепленные за своими учреждениями и управляющими компаниями, а также – сквер депутатов, сквер «Весна», сквер машиностроителей, сквер «Казак».

По информации Департамента строительства и городского хозяйства, к осенним работам по благоустройству планируется привлечь около 12 тысяч горожан – сотрудников предприятий и учреждений, школьников и студентов, членов общественных организаций, волонтеров, работников коммунальной сферы, просто горожан.

В рамках осеннего месячника по благоустройству пройдет и традиционный День древонасаждений. На территориях общего пользования планируется высадить около 300 деревьев. 200 новых саженцев появятся в дендрарии в рамках работ по лесовосстановлению. Еще 100 деревьев и кустарников высадят на магистральных газонах вдоль дорог.