Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

С начала года в Ростовской области обнаружено 525 взрывоопасных предметов

06.10.2021

С начала 2021 года на территории Ростовской области обнаружено и обезврежено 525 взрывоопасных предметов. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Большая часть боеприпасов найдена в Аксайском, Матвеево-Курганском и Обливском районах – именно на этих территориях во время Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои.

Однако страшные находки встречаются и в других районах Ростовской области. Так, 3 октября в Андреево-Мелентьевском сельском поселении Неклиновского района была обнаружена минометная мина диаметром 45 мм. В тот же день в шести километрах западнее станицы Мальчевской Миллеровского района были обнаружены минометные снаряды диаметром 76 мм.

Напомним, в 1943 году территория Неклиновского и Миллеровского районов стала ареной кровопролитных боев: командование Вермахта всеми силами стремилось остановить наступление советских войск.

Удержание города Миллерово позволило бы немецко-фашистским захватчикам перехватить инициативу и выровнять линию фронта по реке Дон – с тем чтобы вновь осуществить попытку деблокирования 6-й армии генерал-лейтенанта Паулюса и продолжить наступление к Волге. Однако этим планам не дано было осуществиться: 17 января 1943 года части Красной Армии освободили Миллерово. В качестве трофеев были захвачены 51 паровоз, 1315 вагонов, 632 автомобиля, 15 самолетов, четыре орудия, восемь танков, а также мотоциклы и горючее.

Не менее кровопролитные бои шли на территории Андреево-Мелентьевского сельского поселения Неклиновского района. Пожалуй, одна из наиболее страшных страниц в истории района – гибель курсантов и преподавателей военно-политического, пехотного и артиллерийского училищ Ростова-на-Дону, отражавших атаки танков и мотопехоты в октябре 1941 года.

— Несмотря на то что прошло более 75 лет после освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, на территориях, где шли бои, продолжают находить мины, авиабомбы, мины, оружие и технику. Только в 2020 году обнаружено 1754 боеприпаса,В рамках реализации проекта «Без срока давности» историки и архивисты исследуют документы, а поисковые объединения на основании этих данных ведут поиск в местах ранее неизвестных захоронений советских солдат и офицеров, а также мирного населения, погибшего от рук немецко-фашистских захватчиков. Эта работа не остановится до тех пор, пока не будет найдет каждый боец, который сегодня числится пропавшим без вести на территории Ростовской области, — рассказал Вадим Артемов.

Специалисты областных служб экстренного реагирования напоминают: при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке. Запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы. Телефон для вызова спасательных служб – 112.