Категории Актуальные вопросыНовости

Бабье лето: до 20 градусов тепла ожидается в ближайшие четыре дня в Волгодонске

11.10.2021

С понедельника, 11 октября, в Волгодонск возвращается тепло и, возможно, наступит бабье лето.

По данным Гисметео целых четыре дня новой рабочей недели воздух будет прогреваться от 16 до 19 градусов. Среднесуточные температуры в этот период составят 13-15 градусов тепла.

Три дня будет солнечно, скорость ветра не выше 13 метров в секунду. Но в четверг, 14 октября, синоптики прогнозируют переменную облачность и небольшой дождь.

Выпадение осадков ожидается в течение ещё и пятницы с субботой и лишь в воскресенье, 17 октября, снова — тёплый день: плюс 14 градусов.

Кстати, » Бабье лето» – это вовсе не лето, которое вернулось на короткое время в сентябре — октябре. Теплые осенние дни — это последние волны Азорского антициклона, благодаря которым воздух и почва не успевают быстро остывать. 

Как выяснил корреспондент сайта «ВП», Азорский антициклон — огромная зона повышенного давления в Атлантике. Летом он воздействует только на северное полушарие, с 40° по 65° северной широты. Под его влиянием находится США, вся Европа и европейская часть России. Поэтому бабье лето – явление локальное. 

С мая по сентябрь антициклоны приносят жару, а в оставшиеся месяцы – холод. Так как погода меняется по синусоиде, примерно раз в 5-7 дней циклон сменяет антициклон и наоборот. В этом отношении сентябрь в средних широтах ничем не отличается от остальных месяцев. Так что «бабье лето» — это всего лишь антициклон, который еще не успел «остыть» к зиме.

Добавим, что понятие «Бабье лето» есть во многих странах, но называется этот период по-разному. В Германии солнечные недели в начале осени зовут Altweibersommer, то есть «летом старых баб», в Болгарии – «цыганским летом», во Франции – «лето Св. Дени», а в США – «индейским летом».

Фото: Александр Тихонов