Категории На ДонуНовости

Волгодонцы могут бесплатно узаконить объекты строительства, права на которые возникли до 31 января 1998 года

13.10.2021

Органы местного самоуправления начали мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесению сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Это касается земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, права на которые возникли до 31 января 1998 года.

«Цель данных работ – повышение степени защиты прав собственности граждан и организаций. Внесение в ЕГРН сведений о правообладателях позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателем местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров», — поясняет глава Минимущества Ростовской области Евгений Осыченко.

В этой связи волгодонцам следует самостоятельно обратиться в МФЦ Ростовской области или органы местного самоуправления за государственной регистрацией ранее возникших прав на объекты недвижимости. При этом нужно будет предоставить сведения или документы, подтверждающие права на объекты недвижимости, а также информацию о почтовом адресе, адресе электронной почты, документах, удостоверяющих личность, и СНИЛС.

Государственная регистрация права защитит граждан от юридических проблем при: передаче объектов недвижимости по наследству; совершении сделок с объектами недвижимости; получении разрешений на строительство на земельных участках зданий и сооружений; получении кредита под залог объекта недвижимости; решении межевых споров с соседями.

Важно отметить, что госпошлина за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до 31.01.1998, не взимается.

По всем возникающим вопросам и получению дополнительной информации необходимо обращаться в центр компетенции – управление Росреестра по Ростовской области.

Добавим, что вся эта работа проводится в целях реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Фото: EPA