Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября в Волгодонске и по всей стране

15.10.2021

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября во всех регионах страны. Это масштабное мероприятие продлится до 14 ноября.

В 2021 году перепись впервые пройдет в цифровом формате: к традиционным способам опроса добавилась возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг. Это можно сделать до 8 ноября.

Для того, чтобы заполнить электронный переписной лист, необходима подтвержденная или стандартная учетная запись. Сейчас 88 миллионов россиян имеют личные кабинеты и подтвержденные учётные записи на едином портале Госуслуг. Это позволит практически всем жителям страны заполнить переписные листы онлайн.

По результатам нагрузочного тестирования, которое прошло в сентябре, через портал Госуслуги Росстат сможет получать не менее 30 заполненных электронных анкет в секунду или более 2 млн в сутки.

По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олега Качанова, система должна выдержать повышенные нагрузки, которые возможны в первые дни переписи.

Традиционный способ прохождения переписи — дождаться переписчика дома. Также можно посетить переписной участок по месту жительства и пройти перепись там. Добавим, что в Волгодонске сформировано 52 таких участка. Узнать адрес своего участка можно узнать здесь, пройдя по отсылке на список.

Перепись важная для принятия важных социально-экономических решений на уровне городов, регионов и всей страны. Подробности — здесь.

Первые итоги Всероссийской переписи будут подведены в конце 2021 года.

Как ранее писал сайт «ВП», до сегодняшнего дня за всю историю России было проведено 12 переписей. Подробности о них можете узнать далее.

Фото: https://rosstat.gov.ru/