Категории Главная темаНовости

Масочный режим в Волгодонске чаще всего нарушают в общественном транспорте

27.10.2021

За минувшую неделю проверки масочного режима прошли на 183 объектах потребительского рынка. По словам начальника отдела потребительского рынка Валентины Калининой, были проверены 34 предприятия общественного питания, 12 объектов услуг, 3 розничных рынка, 2 торговых центра и 132 магазина.

Сотрудниками полиции в отношении покупателей составлено три административных материала за нарушение масочного режима по ст. 20.6.1. КоАП РФ.

С 16 по 22 октября сотрудники департамента городского хозяйства провели 253 проверки соблюдения масочного режима в городском общественном транспорте. Составлено 17 протоколов на пассажиров и 18 актов на водителей транспортных предприятий о несоблюдении масочного режима.

Количество пассажиров, не соблюдающих масочный режим в общественном транспорте, составляет около 40%. На дачных маршрутах соблюдение масочного режима составляет 95%.

Роспотребнадзор напоминает: ношение маски или респиратора в общественном транспорте обязательно. Автобусы, троллейбусы и маршрутки – это самые опасные места с точки зрения распространения коронавирусной инфекции.

При посещении аптек, аптечных пунктов, рынков, магазинов, объектов питания, услуг, иных общественных мест гражданам необходимо носить лицевые маски либо респираторы и соблюдать социальную дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 30 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 000 тысяч до 50 000 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 тысяч до 50 000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.