Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНаши людиНовости

Правила ЗОЖ Порфирия Иванова от нашего читателя Сергея Шевченко

05.11.2021

В условиях современной пандемии понятие «укрепление здоровья» очень актуально. Не стоит уповать на создание учёными чудесной таблетки от всех болезней. А нужно ежедневным трудом укреплять свой иммунитет. Для этого следует чаще заглядывать в сокровищницу народной мудрости, хранящей простые и полезные правила здорового образа жизни.

В этой копилке есть и 12 заповедей здоровья Порфирия Корнеевича Иванова — создателя оздоровительной и духовной системы, распространённой преимущественно на территории бывшего СССР. В ходе многолетних рассуждений он пришёл к мысли о том, что причина всех болезней и смерти — отрыв человека от природы. Известен исторический факт, что при захвате гитлеровцами г. Красный Сулин Ростовской области в 1942 г., они задержали Порфирия Иванова. Причиной стал его странный полуголый вид. Порфирия Иванова доставили в штаб командующего 6-й армией Фридриха Паулюса. Немцы проводили над П.К. Ивановым опыты по переносимости холода. Убедившись, что у этого чудака высокий болевой порог, Ф. Паулюс распорядился выдать Порфирию Корнеевичу гербовую бумагу, свидетельствующую о том, что он «представляет интерес для науки».

       После окончания Великой Отечественной войны П.К. Иванов всем своим образом жизни пропагандировал закаливание, сформулировал 12 правил здорового образа жизни.

       Правило первое: два раза в день купайся в холодной природной воде, чтобы тебе было хорошо, купайся, в чём можешь: в озере, речке, принимай душ или обливайся. Горячее купание (1–2 раза в неделю) заверши холодным. Понятно, что приспосабливать свой организм к холодной воде надо постепенно. Закаливание совершенствует сосудистые рефлексы и другие способы терморегуляции, укрепляет иммунную систему. При горячем купании учащаются и усиливаются сокращения сердца, повышается артериальное давление крови, кровеносные сосуды расширяется. При холодном обливании все эти показатели организма приходят в норму. Такая гимнастика кровеносных сосудов очень нам полезна. Академик Иван Петрович Павлов говорил: «Я всю жизнь купался — заём делал у Природы. А крещенские купания в проруби? Это ведь неспроста, встряска клеткам. Полезнейшая штука!». Важно помнить, что кратковременное воздействие холодной воды на организм человека пробуждает его, создаёт тепло, а длительное, наоборот, «оттягивает» энергию. Вылив на себя одно-два ведра ледяной воды, можно согреться, а вылив же несколько — потеряем много сил и простудимся. Обливание должно быть мгновенным.

       Правило второе: перед купанием или после него, а если это возможно, то и совместно с ним, выйди на Природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег хотя бы на 1–2 минуты, вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно попроси себе и всем людям здоровья. Учёные установили, что в летний период при ходьбе босиком по горячему песку или земле можно активно бороться с грибками стоп. Это также помогает проводить профилактику возникновения болезни Альцгеймера и склероза, поскольку хождение босиком улучшает кровообращение. Осенью, зимой и весной хождение босиком можно заменить опусканием ступней в тазик, наполненный галькой, залитой раствором морской соли. Ежедневные 100 шагов в тазике станут отличным способом оздоровления и закаливания организма.

       Правило третье: не употребляй алкоголя и не кури. Это правило П. Иванова звучит категорично, но есть нюансы. Если вред никотина доказан однозначно, то употребление красного или белого вина, спиртовых настоек при соблюдении культуры питья может стать лекарством, бокал шампанского на день рождения или в Новый год поднимет настроение.

       Правило четвёртое: старайся хоть раз в неделю обходиться без пищи и воды (смотри по своему самочувствию и проконсультируйся с лечащим врачом) с 18–20 часов в пятницу до 12 часов дня в воскресенье. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, держи хотя бы сутки. Психологами установлено, что болезням, стрессам, депрессии подвержены чаще всего люди с лишним весом и переедающие, поглощающие много высококалорийных, но низких по своему биоэнергетическому потенциалу продуктов. В группе риска те, кто не делает физические упражнения до пота, игнорирует дыхательную гимнастику, держит зло на окружающих или на самого себя. Следует задуматься всем, кто не совершает ежедневных молитв, не медитирует, не прощает причинённые ему обиды.

       Правило пятое: в воскресенье в 12 часов дня выйди на Природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник своего дела. После этого можешь кушать всё, что тебе нравится. Сделай воскресные прогулки на природе пешком систематическими. Известно, что чаще всего заболевают люди, далёкие от природы и искусства, не определившие для себя цели и смысл жизни. Ежедневные прогулки улучшают работу сердца и сосудов, снижают артериальное давление, способствует укреплению иммунитета. Такие прогулки на свежем воздухе оказывают положительное влияние на здоровье в целом.

       Правило шестое: люби окружающую тебя Природу. Не плюйся и не выплёвывай из себя ничего. Привыкни к этому — это твоё здоровье. Понятно, что часто плюющийся человек выглядит не эстетично, но это ещё и вредно для здоровья. Слюна обладает свойствами увлажнения мышц и питания внутренних органов, способна заживлять раны, благодаря лизоциму. На Востоке говорят: «Кто много плюётся, тот приобретает болезни».

       Правило седьмое: хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. «Здравствуйте», «Здравия желаю» — это приветственные фразы в русском языке. Фактически они означают пожелание здоровья. Если человек не хочет кого-то в силу каких-то причин поприветствовать, он делает хуже только себе. Ненависть и злоба разрушают человеческий организм, приводя его к болезням.

       Правило восьмое: помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью, отзовись на его нужду душою и сердцем, ты приобретёшь в нём друга и поможешь Делу Мира. Дадим надежду разочаровавшимся, поддержим дух пошатнувшихся.

        Правило девятое: победи в себе лень, жадность, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них. Это призыв к духовности, постоянной работе над собой, своим характером, вредными привычками.

       Правило десятое: освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа. «Всегда радуйтесь, — наставлял своих учеников апостол Павел. — Непрестанно молитесь, за всё благодарите… Духа не угашайте. Всё испытайте, хорошо держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла».

       Правило одиннадцатое: мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо, но самое главное — делай.

       Правило двенадцатое: рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвали и не возвышайся в этом. Будь скромен. Воспользуемся этими наставлениями. Соберём свои силы и станем радостными среди угрюмых, светлыми среди мрачных, довольными среди раздражённых. [2]

       Таким образом, каждый из нас, соблюдая определённые гигиенические и диетические правила, может продлить свою жизнь. И каждый обязан сделать это ради себя, родных и близких, и, наконец, ради своей страны. Купить здоровье нельзя, его можно лишь заработать своими собственными усилиями. Только упорная и настойчивая работа над собой позволит каждому сделать себя энергичным долгожителем, наслаждающимся бесконечным здоровьем. Эта та консолидирующая общество цель, к которой мы будем стремиться!

Литература

  1. Петрушин В.И. Будем спокойными — будем счастливыми. // Здоровье, янв. 1994. № 1. С. 38.
  2. Кудинова Л. Помоги себе сам // Сельская жизнь, 27 марта 1999. № 41. С. 4.

С.А. Шевченко, (пос. Гашун, Зимовниковский район)