Категории Главная темаНа ДонуНовостиФото-видео

Донской губернатор: «Задача – обеспечить вакцинацией от ковида 80% взрослого населения»

10.11.2021

Введение нерабочих дней и дополнительных ограничений позволило сдержать прирост заболеваемости ковидом в Ростовской области.

Об этом, 9 ноября, губернатор Василий Голубев говорил в ходе встречи с заместителем губернатора Сергеем Бондаревым и руководителем регионального управления Роспотребнадзора Евгением Ковалевым. Также обсуждался вопрос обеспечения лекарственными препаратами и ход вакцинации от ковида и гриппа.

Введение дополнительных нерабочих дней и более длинных школьных каникул стало своевременным, считает глава регионального Роспотребнадзора. По мнению главного санитарного врача, основная цель — сбить гребень волны инфекции — была достигнута. Победить ковид не удалось, но, самое главное, после длинных выходных произошла стабилизация темпов прироста заболеваемости.

Основную группу риска для распространения заболевания на сегодня представляют те, кто выезжал за границу и в другие субъекты, отметил главный санитарный врач региона.

Вакциной донской регион обеспечен полностью, доложил заместитель губернатора Сергей Бондарев. На сегодня от коронавируса привито 63,88% взрослого населения. Темпы вакцинации даже немного выше, чем в среднем по стране.

Примерно от 15 до 20 тысяч жителей области ежедневно, включая выходные и праздничные дни, делают прививку от коронавируса. Ревакцинацию прошли около 100 тысяч жителей.

— По-прежнему принципиальным является увеличение темпов вакцинации. Задача – обеспечить вакцинацией от ковида 80% взрослого населения, — потребовал Василий Голубев.

В целом ситуация с коронавирусом в регионе остается напряженной, но контролируемой, и, к сожалению, тяжесть заболеваемости не снижается, подчеркнул Сергей Бондарев. На сегодня в стационарах находятся 5270 пациентов с ковидом, на дому лечатся около 11,5 тысячи человек. Загруженность коечного фонда в медучреждениях варьируется от 89 до 92%.

В связи с этим Василий Голубев дал поручение подчинённым в течение двух дней проработать и представить предложения по возможности создания резерва коек.

Также шла речь о недавно обнародованных данных статистики о смертности населения Ростовской области в сентябре 2021 года.