Категории Наш городНовости

Команда Волгодонска успешно защитила проект развития и трансформации города

12.11.2021

Команда Волгодонска успешно защитила проект в программе развития ВЭБ.РФ и бизнес-школы СКОЛКОВО.

Стартовал 13-й, предпоследний, модуль программы развития ВЭБ.РФ и бизнес-школы СКОЛКОВО. Команду администрации Волгодонска в составе команды Ростовской области возглавляет заместитель главы по экономике Сергей Макаров. 11 ноября прошла защита проектов донской команды. Волгодонск представил программу перспективного развития города, как дипломный проект обучения.

– Фокус развития города, отраженный в проекте, разумеется, направлен в первую очередь на промышленность. Это производство экологически чистой атомной энергии, реакторов на быстрых нейтронах, развитие производства для ветрогенерации. И четвертый этап индустриального развития города мы связали с развитием биотехнологий. Это перспективы «ДонБиоТеха». Конечно в проекте есть и инфраструктура: набережная, парк «Молодежный», развитие нового города и рекреационной зоны, – коротко описал суть «дипломного» проекта Волгодонска Сергей Макаров.

Губернатор Ростовской области во время защиты был на видеосвязи и поддержал разработки, представленные городами. Он считает закономерным, что в число участников программы ВЭБ.РФ и Московской школы управления «Сколково» «100 крупнейших городов РФ» вошло пять донских городов:

– Ростов-на-Дону, Шахты, Волгодонск, Новочеркасск, Таганрог – города с мощнейшим потенциалом роста в рамках новой экономики знаний и инноваций. В них живёт почти половина населения региона, формируется около 65% отгруженной продукции. Главное – у этих городов есть всё необходимое для развития. И уже есть примеры реализованных проектов трансформации с участием ВЭБа, – подчеркнул Василий Голубев.

Некоммерческой организацией «Фонд развития городов» (учрежден ВЭБ.РФ) с 2020 года реализуется годовая образовательная программа для 100 крупнейших городов РФ. По поручению губернатора Ростовскую область на программе представляют управленческие команды Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Волгодонска и Новочеркасска. Задача программы – обучить управленцев и запустить в краткосрочной перспективе проекты трансформации в ключевых городах региона. Трансформация должна качественно изменить жизнь горожан, сделать ее безопаснее и комфортнее.