Категории Наш городНовости

Делать прививки от коронавируса в приемных депутатов предложили в Волгодонске

18.11.2021

В Волгодонске снизились темпы вакцинации при росте заболевших COVID-19. Увеличить количество  пунктов вакцинации в Волгодонске и обеспечить шаговую доступность прививочных пунктов за счет использования депутатских приемных предложили на заседании городского межведомственного оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля распространения коронавирусной инфекции.

Волгодонск раскритиковали на областном штабе: процент вакцинированных в городе ниже, чем в среднем по региону, при этом растет число заболевших и госпитализированных, а темпы  распространения коронавируса выше, чем в среднем по области. Взаимосвязь между этими показателями очевидна, но горожан она почему-то не убеждает.

И.о. начальника управления здравоохранения Волгодонска Светлана Заболотских отметила, что вакцинация в городе широко доступна, но темпы вакцинации при этом снижаются:

– Большинство горожан не могут объяснить, почему не хотят сделать прививку, но вакцинироваться  категорически отказываются. При этом мы продолжаем регистрировать заболевших, тяжелых и умерших. Мы не сможем переломить ситуацию, пока горожане будут выбирать болезнь вместо прививки.

При этом статистика говорит о том, что основная масса привитых имеет стойкий иммунитет к заболеванию. Но есть и такие, кто заболел после прививки — не более 10 процентов. По словам  медиков и самих пациентов, болезнь у привитых протекает гораздо легче не дает серьезных осложнений, типичных  для COVID-19.

Особое внимание на штабе обратили на особенности вакцинации в группах молодежи и пенсионеров. Это две сложных категории: молодежь в силу юношеского нигилизма упорно сопротивляется, а пожилые попадают в группу особого риска из-за возраста и хронических болезней.

– Необходимо искать новые более эффективные формы работы с горожанами по вопросам вакцинации , –  подчеркнул руководивший заседанием штаба замглавы Сергей Макаров. – В первую очередь нужно обеспечить доступность и удобство. Мы уже начали практику вакцинации в микрорайонах, прямо во дворах. Но сейчас холодает, и в микроавтобусах делать прививку уже не удобно. Думаю, депутаты нам помогут и предоставят возможность приглашать жителей на прививку в депутатские приемные.  Надеюсь, это поможет  привлечь к вакцинации больше горожан.