Категории Актуальные вопросыНовости

Спасатели предупреждают волгодонцев о соблюдении правил безопасности на осенней рыбалке

18.11.2021

Осень – прекрасное время для всех любителей рыбной ловли. На реках и водоемах Ростовской области традиционно появляется большое количество рыболовов. К сожалению, многие в погоне за уловом забывают о правилах безопасности. Такая беспечность может стоить вам жизни.

Памятку рыбаку от спасателей Волгодонска читайте далее.

Помните, что алкоголь – ваш главный враг на рыбалке. Традиция выпить перед ловлей может сыграть с вами злую шутку. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять лодкой. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись будут минимальными.

Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды – при сильном волнении на акватории необходимо воздержаться от выхода на воду. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

Главное при ловле с лодки — уметь плавать. Это умение поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, емкость для откачивания воды.

Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. На таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к самым печальным последствиям.

Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами.

В границах водоохранных зон запрещается: движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Существует несколько вариантов постановки автомобилей на берегу: на дорогах; на специальных площадках, имеющих твердое покрытие; вне водоохранных зон.

В случае опасности следует звонить в МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска»: с сотового телефона: 112; оперативный дежурный: 8 (8639) 26-15-83.

Фото: BarbaraJackson, Pixabay.com