Категории Главная темаНовостиФото-видео

«Бережливая регистратура» работает в поликлинике в старой части Волгодонска

19.11.2021

В нашем городе реализовался еще один проект в рамках «инициативного бюджетирования» – приступила к работе «в полную силу» новая регистратура в филиале городской поликлиники в старом городе на улице Ленина, 106.

С работой регистратуры в новых реалиях ознакомилась сегодня заместитель главы администрации по социальному развитию Светлана Цыба. Представили новую системы работы главврач поликлиника Виктор Дорохов и и.о. руководителя управления здравоохранения Светлана Заболотских.

Суть ее в том, чтобы упростить и сделать более эффективным функционирование регистратуры. А конкретнее – уменьшить очереди (с 30 человек в среднем до 6-7), сократить время ожидания и время поиска амбулаторной карты – с 20-ти до примерно пяти минут. Этому должны поспособствовать и большая «цифровая самостоятельность» пациентов: предполагается, что большинство из них запишутся на прием самостоятельно – через интернет, колл-центр, и инфоматы в поликлинике.

Новая система напоминает ставшую уже привычной систему обслуживания очереди в филиалах Сбербанка, так что пациенты, будем надеяться, привыкнут к ней довольно быстро. Они уже не толпятся в очереди, а сами берут талон в терминале у входа и ждут своего вызова к регистратору на табло с голосовым оповещением.

Регистратура работает в новом формате уже не первый день, пока еще идут последние пуско-наладочные работы.

– Отрадно, что «бережливые» технологии все более широко применяются в медицинских учреждениях нашего города, – сказала по итогам увиденного Светлана Цыба. – Этот проект реализован в рамках губернаторской программы «Сделаем вместе» на основе инициативного бюджетирования – то есть, благодаря инициативе наших горожан. Останавливаться на достигнутом мы не намерены, в городской медицине еще много мест, где требуется приложение сил и средств.

Журналистов заинтересовал момент с капитальным ремонтом поликлиники, который запланирован на следующий год, – не пострадает ли от ремонтных работ свежеотремонтированная регистратура. Светлана Цыба заверила, что капремонт в здании будет произведен «за исключением этого холла – все будет закрыто и ничего не пострадает». Так же не коснется капремонт помещений ПЦР-лаборатории, расположенной в части помещений первого этажа здания поликлиники.

– По такому проекту мы работаем второй раз – первой была «бережливая регистратура в поликлинике в новой части города, – говорит Виктор Дорохов. – И по нашему прошлому опыту, к новым условиям работы и наши сотрудники, и наши пациенты приспосабливаются очень быстро. Мы ведь не делаем ничего особенного – просто обеспечиваем им дополнительное удобство.

Внедрение «бережливых стандартов» в городское здравоохранение началось с 2017 года, когда на базе поликлинического отделения №2 детской городской больницы стартовал проект «Бережливая поликлиника». С 2020 года подобные проекты внедряются и в стационарах города: были проведены выборочные капитальные ремонты приемного покоя и хирургического отделения №2 «ГБСМП», неонатологического отделения патологии новорожденных и недоношенных детей в детской горбольнице.

В будущем году планируется в городской поликлинике №3 запустить проект «Оптимизация работы кабинета подготовки медицинской документации» и в первой горбольнице – «Совершенствование работы лабораторной службы».