Категории Актуальные вопросыНовостиОбразование

Предпринимателей Волгодонска ждут на семинаре по корпоративному волонтёрству

19.11.2021

В Ростовской области при поддержке центра «Мой бизнес» стартует пилотный проект «Корпорация добра». Его инициаторы – участницы федеральной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж».

Одним из направлений проекта является запуск специальной образовательной программы для донских предпринимателей по внедрению в деятельность передовых инструментов корпоративного волонтерства.

На сегодня корпоративное добровольчество во всем мире является успешной управленческой практикой, которая позволяет сплотить трудовые коллективы, повысить эффективность труда и сформировать устойчивые отношения с государством и местными сообществами.

Первое мероприятие пилотного проекта – вебинар «Корпоративное волонтерство в Ростовской области: анализ опыта и тиражирование успешных практик компаний». Оно состоится 19 ноября в 10:00.

Спикером выступит Алиса Андреева, руководитель Южного регионального совета по корпоративному волонтерству (региональное отделение Национального совета по корпоративному волонтерству, управляющий по корпоративным вопросам Южного региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

На вебинаре участники узнают, что такое корпоративное волонтерство, что оно дает компании и каковы основные принципы интеграции добровольчества в работу организаций малого и среднего предпринимательства.

Вебинар пройдет на платформе Zoom. Принять участие можно, зарегистрировавшись через центр «Мой бизнес» по телефону: 8 (8639)299-039 или 8 (928) 160-68-06.

Справка. С 2020 года бизнес, который отчисляет пожертвования некоммерческим организациям, может получать льготу по налогу на прибыль. Льгота заключается в том, что при расчёте налога на прибыль не учитывается стоимость товаров (материалов) или денежные средства, которые были пожертвованы социально-ориентированным НКО. Обязательное условие: НКО должна быть в реестрах Минэкономразвития России – https://data.economy.gov.ru/analytics/sonko-affected

По словам заместителя министра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой, компании тратят на благотворительность больше средств, чем заявлено на сегодня, потому что пока ещё не все знают о возможности по списанию налогов.

За 1 полугодие 2021 года уже 53 компании заявили о расходах на благотворительность в размере 8 млрд рублей и получили льготу в объёме 1,6 млрд рублей.