Категории НовостиОбразованиеФото-видео

Победителей всероссийского конкурса «Большая Перемена» поздравили в Волгодонске

21.11.2021

Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба встретилась  с учащимися лицея №24 – победителями всероссийского конкурса «Большая перемена».

В этом году в категории 5-7 классов финалистами проекта стали Арина Мезяева и Карина Матевосян, а среди учащихся 8-11 классов – Елена Константинова и Ирина Матюхина. Школьницы поделились впечатлениями с участниками брифинга и рассказали о своих проектах в «Большой перемене» и планах на будущее.

Кроме девочек на встречу пришли их наставники-педагоги Валентина Хомич и Светлана Герасимова, а также директор лицея Нина Белан.

Одиннадцатиклассница Елена Константинова  в «Большой перемене» победила второй раз. Школьница занимается точными науками, и хочет поступить в Московский вуз на факультет медицинской физики. На конкурс она представила проект по разработке импланта бедренной кости, а также разрабатывала стратегию по уменьшению влияния человека на экологию и сохранения запасов пресной воды.

Проект Ирины Матюхиной  –  модернизация и развитие туристического комплекса за счет внедрения современных энергосберегающих систем и технологий. А в финальных испытаниях на «Большой перемене» вместе с другими ребятами она изучала проблемы современного образования.  Профессию школьница планирует связать с архитектурой и строительством.

Карина Матевосян  стала лучшей в направлении  «Сохраняй природу» и представила на «Большой перемене» проект «Возрождение волгодонского дендропарка». А Арина Мезяева  защищала проект по здоровому образу жизни в номинации «Будь здоров!». Ей интересна тема спорта и правильного питания, и в будущем она хочет стать врачом.

«Большая перемена» – один из новых проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победители конкурса получили гранты от государства – от 200 тысяч до миллиона рублей – на образование или реализацию своих проектов, а также дополнительные баллы в портфолио при поступлении в вузы.

Помимо личной победы, школьницы из Волгодонска принесли победу своей родной школе. Лицей №24 вошел в топ 20 лучших школ России, и получил два миллиона рублей на развитие своих образовательных возможностей.

Светлана Цыба поблагодарила девочек и их наставников за большой труд и вклад в развитие образования Волгодонска и вручила благодарственные письма от главы администрации и подарки: