Категории Главная темаНовости

В Волгодонск поступили 2000 доз вакцины «Спутник Лайт»

21.11.2021

Об этом рассказал Виктор Дорохов, главный врач городской поликлиники, отвечая на вопрос журналистов и том, почему горожанам, желающим пройти ревакцинацию, ее рекомендуют снова сделать «Спутником V».

По его словам, некоторое время назад действительно случился дефицит данного вида вакцины. «Лайт» стал очень востребован, и заканчивался быстрее, чем его успевали привозить. Поэтому, в отсутствие «Спутника Лайт» ревакцинацию горожанам стали предлагать делать двухкомпонентным «Спутником V», что тоже можно, хотя и не так удобно.

В настоящее время в город поступило 2000 доз антиковидной вакцины «Спутник Лайт», так что дефицит пока снят, можно смело идти ревакцинироваться.

К слову, дефицит «Спутника Лайт» в октябре-ноябре в российских регионах наблюдался повсеместно, поскольку вакцинация им была самым коротким путем к получению QR-кода. Однако сегодня Минздрав рекомендует однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» только для повторной вакцинации ранее уже привитых или переболевших граждан, для формирования более стойкого антиковидного иммунитета, так что дефицит вакцины постепенно должен сойти на нет.