Категории КультураНаш городНовости

Культурный Новый год. Какие праздничные мероприятия запланированы в Волгодонске

02.12.2021

Об этом на своей пресс-конференции рассказала Светлана Цыба, заместитель главы администрации по социальному развитию. Журналистов особенно интересовало, не придется ли опять все переносить «в онлайн».

По словам Светлана Яковлевны, хотя от Нового года мы всегда ждем праздника, но действующие ограничения придется учитывать – многолюдные мероприятия проводиться не будут. Однако городские учреждения культуры постарались выжать из разрешенных форматов максимум возможного.

В ДК имени Курчатова на декабрь-январь запланированы детские мероприятия: новогодние театрализованные программы в резиденции Деда Мороза (проект «Сказочная Русь») для детей от 3-х до 10 лет; игровая программа «Девайсы Деда Мороза» (от 6 до 12 лет); спектакль «Новогодняя история Эльзы» (от 3 до 13 лет); новогодняя шоу-программа (11-17 лет).

Дворец культуры «Октябрь» запланировал новогоднюю сказку «Чудеса за два часа» (до 14 лет), молодежное новогоднее шоу со звездами (от 15 до 35 лет) и развлекательную программу «Новый год к вам мчится» для всех возрастов.

В Волгодонском молодежном драматическом театре намечено проведение спектаклей «Тайна пропавшего перстня» и уже полюбившегося «12 месяцев». Детская театральная школа анонсировала новогоднее представление «Одни дома» – для детей от 5 до 12 лет.

Также запланированы новогодние елки Главы Администрации города для детей и молодежи.

Напомним, все эти мероприятия будут проведены при условии сохранения нынешней – стабилизированной – эпидситуации. Если она ухудшится и будут снова введены дополнительные ограничения, большинство вышеназванных мероприятий могут не состоятся.

Городские учреждения культуры также проведут к Новому году целый ряд онлайн-мероприятий, благо им эпидситуация никак не мешает. Сообщать о них они будут на своих сайтах и в социальных сетях.

Для воспитанников образовательных учреждений досуговые мероприятия, как и прошлом году, будут организованы и проведены силами педагогических коллективов без участия родителей и сторонних организаций. Мероприятия будут проводиться в классных кабинетах, либо в актовом зале по отдельному графику, либо в музыкальных залах детских садов.