Категории Главная темаКультураНаш городНовости

Судьба волгодонского фестиваля «Великий Шелковый путь на Дону» пока под вопросом

02.12.2021

В будущем 2022-м году в Волгодонске должен состояться юбилейный – пятый – фестиваль «Великий Шелковый путь на Дону». Первые два в городе отгуляли как положено – с шумной толпой в районе старой набережной, боями реконструкторов, фестивальным шатром, местным «гаражным» вином и шашлыками и многим другим. Но вот следующие два фестиваля пришлось переносить в виртуальное пространство.

О судьбе юбилейного «Пути» спросили на пресс-конференции заместителя главы администрации Волгодонска Светлану Цыбу. Ответ был ожидаемым: как пройдет фестиваль, заранее предугадать невозможно, это зависит от эпидемической обстановки будущего года, а ее сегодня не возьмется предсказать никто.

– В этом годы мы очень хотели провести фестиваль офлайн, готовили мероприятия, но рост заболеваемости нам этого не позволил. Мы провели его в онлайн-формате, чтобы люди, которые готовили фестиваль, получили свои творческие площадки и своих зрителей.

Пока «Великий Шелковый путь на Дону» 2022 года запланирован на 26-27 августа, и пока его предполагается провести «вживую».

Запланированы уже полюбившиеся жителям и гостям города зрелища – хореографический фестиваль «Шелковые узоры», литературно-творческий фестиваль «На волне», выставка творческих работ учащихся «Донские мотивы», фестиваль декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», фестиваль инструментального исполнительства «На крыльях музыки», фестиваль авторской песни «Шелковые струны» и городской конкурс авторской песни «Волгодонск – любимый город!». Но будут и новые проекты, которые «родились» у организаторов за время ограничений. Также организаторы рассматривают возможность пригласить в качестве гостей фестиваля творческие коллективы со всей России.

– Есть большая надежда, что мы сможем провести фестиваль в будущем году на нашей фестивальной поляне, открыв старые и новые площадки, пригласив реконструкторов и творческие коллективы, – сказала Светлана Цыба. – Нам нужно как можно активнее привиться, создать коллективный иммунитет – и тогда фестиваль обязательно состоится в своем «живом» формате на берегу водохранилища.