Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

Кого с 1 марта будут штрафовать за остекление балконов в Волгодонске?

06.12.2021

С 1 марта 2022 года собственникам будет необходимо согласовывать изменения внешнего вида балконов с местными властями, сообщает РБК.

Штрафы за остекленные балконы существовали и раньше, однако с 1 марта следующего года ответственность за это будут нести не только жильцы, но юрлица-собственники, сообщила пресс-служба Минстроя.

«Штрафы <…> не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий», — указали в министерстве.

С указанного срока в стране начнут действовать новые правила пользования жилыми помещениями, которые в том числе подразумевают наказание за самовольную обшивку или остекление балконов. В ведомстве отметили, что изменения не повлекут за собой появление новых требований.

Уточняется, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, которым собственник распоряжается на свое усмотрение.

В то же время внешний вид дома, в том числе — остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и региональными законами. Санкции за нарушение их положений также определяют местные власти.

Ведомство рекомендовало жителям перед выполнением работ ознакомиться с правилами благоустройства. С марта 2022 года, чтобы застеклить балкон, обшить его сайдингом или другими материалами, необходимо будет получать разрешение местных властей.

Эта услуга будет бесплатной. Если гражданин получит от властей отказ, такое решение он сможет обжаловать в суде.

Получение разрешений на переустройство не станет проблемой, если остекление не нарушит архитектурный облик здания или если большинство балконов в доме уже застеклены. Однако если граждане не получат такое разрешение и самовольно остеклят балкон, их обяжут выплатить штраф 2,5 тыс. руб. и демонтировать конструкцию

По словам юристов, изменения не только решают задачу сохранения архитектурного облика городов, но и в первую очередь предупреждают пожарную опасность.

Фото: okna-alma.ru