Категории На ДонуНовости

«Сделаем вместе!»: монумент павшим воинам отремонтирован в Волгодонском районе

07.12.2021

Губернаторская программа «Сделаем вместе!» в этом году помогла состояться 190 инициативным проектам дончан в сфере здравоохранения, физкультуры и спорта, отдыха, туризма, культуры, образования, безопасности и иных направлениях.

Каждый получил субсидию из областного бюджета. В том числе – Победенское сельское поселение, что в Волгодонском районе.

Здесь капитального ремонта давно требовал монумент в честь павших воинов, установленный в посёлке Победа в 1975 году. Он стал данью памяти фронтовикам, защищавшим от фашистов в годы Великой Отечественной войны территорию, на которой в 1956 году был основан посёлок.

Время неумолимо разрушало монумент. Косметический ремонт кардинально положение дел не менял – пошли трещины, осыпалась штукатурка, разрушилась плитка, просел фундамент.

Порядка двухсот жителей проголосовали за то, чтобы привести в порядок памятное место. Собрали часть средств на его восстановление — почти 90 тыс. рублей, направили заявку на областной конкурс и победили, получив субсидию на капремонт — 881 тыс. рублей.

За счет поступивших средств был усилен фундамент, полностью заменена стела, оштукатурен и покрашен парапет, ступени облицованы. Поначалу планировалось вдоль площадки отсыпать гравий, но после было решено оставить землю нетронутой и засеять ее газонной травой.

После обновления все здесь теперь будто пронизано светом Победы: величественно стоит солдат с автоматом в руках, над ним возвышается орден Отечественной войны, внизу даты – 1941-1945 гг., поодаль – пятиконечная звезда, в центре которой загорается огонь.

На этом месте вновь проводятся памятные и патриотические мероприятия. А молодожены традиционно в день своей свадьбы возлагают цветы к подножию памятника, преклоняясь перед великим подвигом солдат и благодаря их за возможность мирно жить и трудиться.