Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

«Перспективно опасные»: 27 новых парков и скверов создадут в Волгодонске, пока на их месте не построили магазинов

15.12.2021

На заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ 7 декабря был озвучен перечень территорий общего пользования, которым предлагается присвоить статус парков и скверов.

Перечень был составлен рабочей группой на основании предложений, поступивших из избирательных округов, после обсуждения депутатами и жителями, которые подали более 40 заявок. Речь идёт о городских территориях с зелёными насаждениями, которые пока бесхозные, «ничейные» и за ними соответствующий — «никакой» — уход, поскольку город не имеет права тратить на их благоустройство какие-либо средства.

В итоговом списке оказалось всего 26 позиций по старому и новому городу, что вызвало недоумение депутата округа №20 Тамары Радыгиной, она не увидела своих предложений и констатировала: «Если не определить здесь сквер, завтра построят «Пятёрочку».

Оказалось, что 14 заявок были отклонены по разным причинам: относятся к придомовой территории, имеют маленькую площадь, уже не являются свободными городскими землями и тому подобное. Все предложенные участки осмотрели депутаты.

«Мы два месяца этим занимались, на автобусе объездили весь город и реально всё осмотрели», — сказал председатель комиссии Сергей Ольховский и добавил, что в список попали как раз именно «перспективно опасные» с точки зрения коммерческого использования земли. Поэтому им как можно скорее нужно присвоить статус парка или сквера. Это спасёт деревья от вырубки под какие бы-то ни было строительные работы.

Таким образом, под защиту города попадут участки в районе стадиона «Спартак», портовской больницы, по улице Морской, в Юго-западном районе и по проспекту Строителей, а также в кварталах В-4, В-5, В-7, В-8, В-9 и на В-У.

Работа по формированию «защищённых» территорий будет продолжаться, 27 мест — только начало: буквально на заседании в перечень включили участок, предложенный депутатом Алексеем Брежневым.

Докладывавший народным избранникам заместитель главы администрации города Юрий Забазнов озвучил цену вопроса. На работы по межеванию понадобится порядка 150 тысяч рублей. Сейчас их в городской казне нет, но депутаты Сергей Ольховский и Георгий Ковалевский предложили заложить необходимую сумму в бюджет на следующий год. Это позволит выбрать подрядчика и начать межевание с начала 2022 года.

После формирования и постановки на кадастровый учет земельных участков под «зелеными насаждениями» Комитетом по управлению имуществом города Волгодонска передаст их в постоянное (бессрочное) пользование МКУ «ДСиГХ».

Фото: Валентина Варцаба