Категории НовостиРоАЭС

Годовой план по выработке электроэнергии досрочно выполнила Ростовская АЭС в Волгодонске

15.12.2021

В среду, 15 декабря 2021 года, Ростовская АЭС в Волгодонске досрочно выполнила годовое государственное задание по выработке электроэнергии. 

«План выработки электроэнергии в 30,063 млрд кВтч, установленный Федеральной антимонопольной службой России, выполнен. Сейчас атомная станция продолжает сверхпланово вырабатывать электроэнергию для предприятий и жителей региона, надежно обеспечивая энергобезопасность Юга страны», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Благодаря работе атомной станции в 2021 году предотвращен выброс в атмосферный воздух более 15 млн тонн эквивалента СО2.

Сегодня Ростовская АЭС остаётся гарантом энергетической независимости и стабильности работы энергосистемы Юга России, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с общим населением более 26 миллионов человек.

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений, как и 20 лет назад. Это подтверждают донские учёные. Подробности читайте далее.