Категории Новости

Ложный брокер. Мошенники используют новую схему обмана людей

21.12.2021

Пресс-служба ГУВД Ростовской области информирует граждан об одной из новых схем, которые используются преступниками для «отъема денег у населения». Это мошенничество, связанное с заработками на бирже.

Преступники, используя методы социальной инженерии, связываются с гражданами, которые ранее уже инвестировали свои средства либо собираются это сделать. Злоумышленники убеждают жертв инвестировать как можно больше денег в ценные бумаги или какие-либо проекты, обещая быструю прибыль.

Как признаются потом потерпевшие, под напором мошенников они даже брали кредиты на крупные суммы, а затем получали от преступников ссылку для регистрации на сайте, который был оказывался подставным. Туда они вводили все свои данные и добровольно переводили миллионы рублей на так называемые «брокерские» счета.

Жертва обнаруживает обман не сразу: сначала видны все движения по счету и даже прибыль. С «клиентом» постоянно общается лжесотрудник биржи и постоянно предлагает увеличить баланс — мол, чем большую сумму положить на счет, тем больше денег будет заработано. Все это прекращается, как только жертва пытается получить свои деньги. Тогда мошенники просто перестают выходить на связь, а все средства с «брокерского» счета присваивают себе.

Способности злоумышленников в этой сфере настолько «прокачаны», что их жертвами становятся даже работники банковской сферы.

Так, в полицию Ростов-на-Дону обратилась служащая банка. Она рассказала, что ранее вкладывала деньги в финансовые биржи. Однажды ей позвонил гражданин, представившийся сотрудником инвестиционной компании, и предложил заработать денег. Лжеаналитик порекомендовал вложить денежные средства в инвестиционную платформу для дальнейшего заработка. Заявительница согласилась и, взяв кредит, перевела на указанный злоумышленником счет около 2,5 миллионов рублей, однако их вернуть обратно впоследствии не смогла и обещанной прибыли тоже не получила.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции указанной части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Главное — не торопиться!

Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счет — не спешите соглашаться.

  • Зайдите на сайт брокера и внимательно изучите его.
  • Найдите компанию в реестре Центробанка. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.
  • Не открывайте брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Такие предложения нужно просто игнорировать.
  • Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка. Надежнее – открыть счет на официальном сайте компании.

При любых подозрительных фактах просьба обращаться в ближайший отдел полиции.