Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиРоАЭС

Минимум на 15 лет продлят срок эксплуатации блока №1 Ростовской АЭС в 2030 году

21.12.2021

В 2030 году у первого энергоблока Ростовской АЭС заканчивается срок эксплуатации. Но проектом предусмотрена процедура продления работы оборудования. Минимум — на 15 лет.

Об этом 21 декабря директор РоАЭС Андрей Сальников (на фото) сообщил журналистам южно-российских СМИ в ходе пресс-конференции.

«В этом году мы начали программу по продлению ресурса первого энергоблока. Рассчитываем продлить его не менее чем на 15 лет», — сказал Андрей Александрович и добавил, что подготовка к продлению срока эксплуатации (ПСЭ) уже начата в рамках модернизации первого блока.

По словам директора АЭС, модернизация возможна только в рамках планово-предупредительных ремонтов (ППР), которые проводятся один раз в полтора года. До 2030 года осталось порядка шести таких ППР, когда блок останавливают на 35-40 суток. За это время нужно провести замену всего морально устаревшего оборудования.

В 2021 году в период среднего ППР на энергоблоке №1, помимо ремонта реакторной установки (с полной выгрузкой топлива), основного оборудования реакторного отделения, а в турбинном отделении — ремонта турбоагрегата, выполнен ещё большой объём модернизации.

Например, полностью заменена информационно-вычислительная система блока (ИВС) и трубопроводы систем безопасности, выполнены другие работы.

Могли сделать больше, но подвели поставщики, поэтому две позиции перешли в планы на 2022 год.

«Такой подход позволяет не останавливать блок на несколько месяцев, а проводить модернизацию поэтапно. Но она дорогостоящая и потребует существенных денежных ресурсов. В 2021 году на модернизацию оборудования мы потратили порядка 4,5 миллиардов рублей, 80% из которых — это финансирование глубокой модернизации первого блока. Думаю, что до 2030 года сопоставимые суммы мы будем в рамках ППР направлять именно на этот вид работ», — уточнил директор АЭС.

Кроме того, начат процесс обоснования продления срока службы блока №1. По предварительным расчётам, после 2030 года срок его эксплуатации может быть продлён даже не на 15, а на 32 года. Поэтому главному конструктору сделан заказ на проведение дополнительного исследования металла корпуса реактора.

«К сентябрю будущего года мы должны получить результаты и очень рассчитываем на то, что ресурс работы реактора без дополнительной модернизации может быть продлён на три десятка лет. Кроме того, существует способ, в случае необходимости, восстановить характеристики металла корпуса реактора, его физические свойства», — заглянул руководитель уже в совсем недалёкое будущее предприятия.

Также он заявил, что все 20 лет первый блок работал надёжно и безаварийно. По международной шкале ядерных событий INES на Ростовской атомной не было зафиксировано ни одного события выше «нулевого» уровня.

Добавим, что за 20 лет эксплуатации энергоблок №1 Ростовской атомной станции выработал 163 млрд кВ/часов электроэнергии.

О том, что именно увидели и узнали журналисты южно-российских СМИ на Ростовской АЭС, читайте далее.

Фото: Валентина Варцаба