Категории Главная темаНаш городНовости

Завод «ДонБиоТех» даст Волгодонску новую отрасль и новые перспективы

24.12.2021

Говоря о ситуации вокруг завода «ДонБиоТех», и.о. главы администрации Сергей Макаров на своей пресс-конференции напомнил, что речь идет не только о строительстве нового завода, но и о создании в Волгодонске целого биотехнологического кластера, а стало быть — о формировании у нас целой новой отрасли и новых перспектив развития города.

– Помимо «ДонБиоТеха», который в перспективе может занять 11% мирового (!) рынка лизина, будет создан еще ряд сопутствующих производств. Мы, конечно, мало об этом говорим, поскольку предприятие оказалось в сложной ситуации. Однако в этом году там совершен качественный рывок – на предприятии появился новый инвестор, который заинтересован в его развитии и готов вкладывать в него средства. То есть, у завода появился хозяин, который готов ввести его в эксплуатацию в минимально возможные сроки.

Для Россельхозбанка, который был основным кредитором предыдущих инвесторов, возглавлял собрание кредиторов завода в ходе процедуры его банкротства и внешнего управления и, по сути, нес основную ответственность за предприятие, это, конечно, по словам Сергей Макарова, был «непрофильный актив». Тем не менее, банк успешно превратил его в «прозрачный инвестиционный проект», который будет-таки реализован.

На сегодня новым предположительным сроком запуска предприятия называют 2023 год. На момент заморозки строительства в 2018 году готовность завода оценивалась в 70%.

В настоящее время завершен второй этап финансово-технического аудита, а также инспекция и инвентаризация оборудования. Вносятся изменения в проект, поскольку технологии за время простоя «ДонБиоТеха» ушли вперед.

На стройплощадке обустроены временные дороги и площадки складирования, возобновлены работы по сохранности зданий, сооружений и оборудования, заканчиваются ремонтно-восстановительные работы на сетях водоснабжения и водоотведения. Начата подготовка к возобновлению строительных работ.

Ожидается, что по итогам 2021 года объем новых инвестиций в строительство завода составит 2 миллиарда рублей.

– Продукция данного предприятия, как говорят специалисты, уже востребована на пять лет вперед. То есть у него нет проблемы с рынком сбыта. Я вижу в этом для города очень хорошие перспективы, — подытожил Сергей Макаров.