Категории Главная темаНаш городНовости

Сергей Макаров презентовал «Умный город» и рассказал о его самом важном для волгодонцев сервисе

30.12.2021

В Волгодонске при поддержке правительства Ростовской области, Ростовской АЭС и АО «Русатом Инфраструктурные решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом») начал работать проект «Умный город».

Исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Сергей Макаров презентовал проект журналистам.

– Все сервисы объединены в единый программно-аппаратный комплекс «Ситуационный центр», функции которого выполняет Муниципальный центр управления городом Волгодонском. Сюда будут стекаться сведения об оперативной информации со всех сервисов и отслеживаться ответственными должностными лицами. Оперативная сводка событий будет предоставляться главе Администрации города. «Умный город» создан для вовлеченности жителей во взаимодействие с городскими системами информирования, мониторинга коммунальных проблем, дорожной ситуации, обработки заявок граждан. Внедрение платформы позволит улучшить качество жизни граждан и облик города, – отметил Сергей Макаров.

Также он особенно обратил внимание горожан на сервис «Городские проблемы», который, по его мнению, является одним из важнейших и помогает неравнодушным волгодонцам лично поучаствовать в решении городских проблем:

Технологически «Умный Волгодонск» – это программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей и муниципалитета, набор инфраструктуры и модулей, объединенных единым веб-ресурсом. Благодаря проекту жители и гости Волгодонска через интернет могут сообщать о проблемах, получать информацию о жилищном фонде города, получать информацию о работе общественного транспорта и получать прочую полезную информацию. В настоящий момент платформа включает в себя 26 модулей, в которые входят блоки городского управления, умного ЖКХ, инноваций для городской среды, умного транспорта, новостей, анонсов мероприятий и др. С января 2022 года система будет доступна в тестовом режиме как для жителей, так и для сотрудников администрации Волгодонска и ведомств.

Подробнее о том, как работает система «Умный город» и как горожанам помочь ее протестировать и улучшить — в наших дальнейших публикациях.