Впервые на выставке «Дон Православный» будет представлена Азовская икона Божьей матери. Желающие волгодонцы могут поклониться святыне.
По данным историков, написание образа Божией Матери было приурочено взятию Азова в 1696 года, особенно — стараниями молороссийских казаков под предводительством Якова Лизогуба.
Икона была написана тотчас, по получении известия в Чернигове об Азовской победе. Преднесение иконы предполагалось в торжественной обстановке от богомольцев царю Петру Великому игуменом черниговского Троице-Ильинского монастыря.
Напомним, традиционная выставка-ярмарка «Дон Православный» будет работать в 12 по 17 января 2022 года в «ДонЭкспоцентре» Ростова-на-Дону (пр. М. Нагибина, 30).
Она проводится по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при тесном сотрудничестве с отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии.
Подробности о том, какие ещё святыни будут представлены в рамках экспозиции, читайте на сайте «ВП» далее.
На фото фрагмент иконы: https://donexpocentre.ru/ru/
































