Категории ЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Основы здорового питания от читателя «Волгодонской правды» Сергея Шевченко

10.01.2022

«После отшумевших праздников пришла пора подумать о здоровье, о чём моя новая заметка». Сергей Шевченко, посёлок Гашун.

Пища, наряду с водой, кислородом воздуха, комфортной температурой среды, безопасностью, относится к естественным потребностям каждого живого существа, в том числе и человека. Их ещё называют базовыми или жизненно необходимыми потребностями. Основой жизни и её продолжительности во всех живых организмах является обмен веществ и энергии. Пища служит источником энергии и строительного материала. Каждая клетка организма постоянно обновляется за счёт питательных веществ, приносимых кровью. Из них она черпает энергию для своей жизнедеятельности. Питание поддерживает пластический и энергетический обмен с окружающей средой. [1]

       Нам всем с детства взрослые говорили, что если хочешь вырасти сильным, умным и красивым, заботься о своём здоровье: больше двигайся, гуляй на свежем воздухе, соблюдай режим дня, ешь полезные продукты. Приводили в пример пословицы и поговорки о здоровье, – кладези народной мудрости: «Здоровье дороже богатства», «Здоровье – всему голова»,  «Здоровье – лучшее украшение». Повзрослев, мы стали раздумывать над философскими вопросами: «Мы живём для того, чтобы есть?» или «Мы едим для того, чтобы жить?».

       Хорошее здоровье невозможно без чётко продуманного режима дня. Несмотря на то, что человек не может повлиять на свою наследственность, а также изменить многие условия, в которых он живёт, за счёт своего упорства, целеустремлённости и знаний разумный гражданин может справиться даже с самыми серьёзными проблемами. Это подтверждают многие исторические примеры. Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов в детстве был очень болезненным слабым ребёнком. Однако юный Александр очень хотел стать военным. Поэтому уже с раннего возраста он закалялся, соблюдал жёсткий режим питания, занимался спортом. Всё это позволило Александру Васильевичу стать физически сильным, мужественным человеком, гениальным военноначальником, сумевшим создать практически непобедимую армию. Другим примером является Отто Юльевич Шмидт, командир экспедиции на пароходе «Челюскин». Когда этот пароход потерпел крушение в 1934 году в Северном Ледовитом океане, на его борту находилось 102 человека. Всем им пришлось жить два месяца на льдине. Потерпевшие крушение построили барак из уцелевших материалов. Несмотря на 40-градусный мороз, отсутствие нормального жилья, никто из челюскинцев  не заболел.  Хотя среди них были две маленькие девочки. О.Ю. Шмидт строго требовал от всех членов экспедиции соблюдать «обычный» образ жизни – регулярное чередование работы и отдыха, питание «по часам», соблюдение элементарных гигиенических правил и т. п. Всё это помогло организмам полярников справиться с экстремальной ситуацией. [2]

       По мнению йогов, причина всех болезней по существу одна – интоксикация организма. Поэтому лечение любой болезни должно быть осуществлено, прежде всего, очищением организма от шлаков, токсинов, ядов (процедуры очищения, употребление сырых соков, голодание, физические упражнения, правильное дыхание). При различных расстройствах йоги советуют разные количественные и качественные соки. Однако прежде чем начать принимать соки, нужно очиститься. Утром натощак выпить стакан раствора – одна столовая ложка глауберовой соли на стакан воды. Начинать пить сок лучше из цитрусовых: шесть средних грейпфрутов, три лимона, остальные – апельсины, через полчаса после принятия раствора и всего выпить около двух литров. Весь день ничего не есть. Процедуру очищения повторить три дня.

       Часто мы слышим термин «рациональное питание». Что же он означает? Многое зависит от совместимости продуктов. Например, продукты белковые можно совмещать с продуктами живыми и жирами (они помогают друг другу перевариваться), но не с углеводами. А продукты, содержащие углеводы, можно совмещать с живыми продуктами и жирами, но не с белковыми.

       Белки – это мясо, рыба, бульоны, яйца, грибы, бобовые, баклажаны, орехи, семечки. Эти продукты являются живым белком.

      Углеводами богаты хлеб, крупы, картофель, сахар и все продукты, связанные с ним. Также содержат углеводы компот, варенье, мёд, кабачки. Картофель лучше усваивается, если его приготовить с кожурой, под ней содержатся вещества, помогающие расщеплению картофельного крахмала. Совет для нас довольно экзотический, но сразу вспоминается из детства вкус запечённой картошки в золе костра.

       К жирам и многим живым продуктам относятся любые жиры, зелень, фрукты, овощи, соки, ягоды, арбузы. Здесь нужно учесть особенность дыни, она ни с чем не совместима. Поэтому дыню диетологи рекомендуют есть отдельно, за два часа до еды или после еды. [3]

       Известный американский «натуропат» и писатель Поль Брэгг всю жизнь призывал людей совершенствовать свои физические возможности и разъяснял способы укрепления здоровья. В 90-летнем возрасте он был силён, подвижен, гибок и вынослив, как юноша. П. Брэгг ежедневно совершал трёх-, пятикилометровые пробежки, много плавал, ходил в горы, танцевал, совершал длительные пешеходные экскурсии, занимался гирями и гантелями, увлекался сёрфингом – катанием на специальной доске в волнах океанского прибоя. Его рабочий день продолжался 12 часов, Поль не знал болезней и усталости, всегда был полон оптимизма, бодрости и желания помочь людям. П. Брэгга не стало в декабре 1976 года. Но в свои 95 лет он умер не от старости, а в результате трагической случайности, когда Поля настигла гигантская флоридская волна во время сёрфинга.

       П. Брэгг оставил нам множество книг с полезными советами, частью которых можно воспользоваться и сейчас. Он разработал пять правил, назвав их «Здоровая пища»:

1.         В своём питании старайтесь сохранить как можно больше пищи в натуральном виде – свежие фрукты и овощи, орехи и семечки.

2.         Белковые продукты:

а) мясо, включая различные его виды: печень, мозги, сердце, домашняя птица и продукты моря. Варите мясо как можно меньше, потому что белок разрушается при длительной варке;

б) молочные продукты, яйца, не переработанный сыр, прошедшие лабораторную проверку;

в) стручковые, соя и другие бобовые;

г) орехи и семечки.

       3.  Старайтесь употреблять фрукты и овощи, выращенные без использования ядохимикатов. Приготовляйте овощи с минимальным количеством воды, если              возможно, при относительно низкой температуре, держа на огне как можно меньше.

       4. Употребляйте в пищу молодые зёрна из колосовых культур, так как в них содержится много белка, все витамины группы В, витамин Е, минералы и микроэлементы.

       5. Употребляйте в пищу растительные масла, не прошедшие при изготовлении температурного воздействия, которые также являются отличными источниками насыщенных жирных кислот. [4]

       Суммируя всё вышесказанное, можно соблюдать свои пять важных правил правильного питания:

  1. Разнообразие. Ежедневно в наш рацион должны входить свежие овощи и фрукты, молоко и молочные продукты, хлеб и каши, мясо и рыба. Продукты перечислены в порядке значимости для организма.
  2. Адекватность. Количество энергии, которое мы получаем с пищей, должно соответствовать энергии, которую мы тратим в течение дня.
  3. Регулярность. Есть необходимо 4–5 раз в день маленькими порциями в одно и то же время.
  4. Безопасность. Есть необходимо только свежие продукты. С осторожностью следует пробовать новые, неизвестные нам блюда.
  5. Удовольствие. Садиться за стол нужно в хорошем настроении. Будем помнить о правилах этикета и сервировки стола.

Думается, что выполнение этих несложных правил посильно каждому человеку. Так будем же здоровы, вкушая здоровую пищу!

Литература

  1. Колесов Д.В. Биология. Человек. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. – М.: Дрофа, 2010. С. 4, 156.
  2. Безруких М.М. Формула правильного питания: Блокнот для школьников / М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева. – М.: Nestle, 2020. С. 5.
  3. Календарь «Народная медицина» / Редакторы-составители А. Грибов, М. Костюхина. – Кострома: ИПП «Кострома», 1996. С. 49.
  4. Брэгг П.С. Формула совершенства. – Минск: ООО «ПОЛИФАКТ-АЛЬФА», 1994. С. 4, 5, 165.
  5. Безруких М.М. Формула правильного питания: Блокнот для школьников / М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева. – М.: Nestle, 2020. С. 10.