Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовостиПроисшествия

При чём тут Чикатило? Волна лжеминирований школ 17 января охватила шесть городов Ростовской области

18.01.2022

Волна так называемых школьных минирований 17 января в общей сложности охватил шесть городов Ростовской области.

По данным местных властей, утром понедельника школы «заминировали» в Ростове-на-Дону, Азове, Новочеркасске, Шахтах, Новошахтинске и Каменске-Шахтинском.

В Ростове пришлось эвакуировать учеников и сотрудников из 92 школ (по уточнённым данным на конец дня, утром «ВП» сообщал о 85-ти зданиях). В Новочеркасске сообщения о минировании на электронную почту получили в 21 школе города.

На место происшествий были вызваны полиция, МЧС и Росгвардия, кинологические службы.

О содержании письма письма сообщает 1rnd.ru со ссылкой на собственные источники в силовых и властных структурах.

«Отправитель в качестве названия ящика выбрал написанное с ошибкой имя американского маньяка Теда Банди (tedbandy). Серийный убийца и каннибал признался в 36 убийствах, но точное число его реальных жертв неизвестно. Само письмо начинается со слов «школа заминирована»; далее автор пишет, что долго копил внутри себя ненависть, и угрожает «резать ваших детей как Чикатило» после взрыва», — цитата из информации издания.

Региональные власти уже официально заявили, что сообщения о бомбах были ложными, факты минирований не подтвердились, интернет-террористам грозит уголовная ответственность. Идёт поиск преступника или преступников. Занятия в школах будут продолжены после завершения проверок.

Как ранее писал сайт «ВП», за ложное сообщение о теракте грозят крупный штраф либо лишение свободы до пяти лет. Подробности читайте далее.