Категории Новости

Иностранцы, приехавшие в Россию более чем на 90 дней, обязаны пройти медобследование и дактилоскопию

20.01.2022

29 декабря 2021 года вступили в силу изменения в российском законодательстве, в соответствии с которыми иностранные граждане, в том числе дети в возрасте от 6 до 18 лет, прибывшие в Российскую Федерацию на срок более 90 дней, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию.

Если иностранец прибыл в Россию на работу – ему установлен на это срок в 30 календарных дней со дня въезда. Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию не по работе, но дольше чем на 90 календарных дней, дается время в те же 90 дней со дня въезда в РФ.

Эти требования не распространяются на детей до шести лет и на граждан Республики Беларусь.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан включает в себя исследования на наркотические или психотропные вещества, а также инфекционные заболевания, опасные для окружающих (в том числе ВИЧ). Обследуются они на площадке Межведомственного миграционного центра по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, 33 (вход со стороны ул. Ташкентская, 32). После медицинского освидетельствования иностранный гражданин обязан пройти процедуру обязательной дактилоскопической регистрации – также в Межведомственном миграционном центре.

Иностранные граждане от 6 до 18 лет, недееспособные, а также с ограниченными возможностями здоровья, проходят дактилоскопию в территориальных органах ГУ МВД России по Ростовской области.

В случае неисполнения иностранцами данной обязанности, их срок временного пребывания в Российской Федерации сокращается, либо может быть принято решение о нежелательности их пребывания в стране или о запрете въезда на ее территорию.